В Мурманской области пока не выявлено вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб

12 июля 2017 в 07:45, Мурманская область
В 1 полугодии 2017 года производственную деятельность отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры осуществлял на 12 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

С учетом размещения по территории Мурманской области, деятельность велась на 16-ти территориально обособленных объектах различных типов: мальковые заводы, морские и пресноводные рыбоводные садковые фермы, предприятия, оказывающие услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства.

Всего в 1 полугодии 2017 года выполнено 47 выездов в рыбоводные хозяйства. Проведено 1428 ихтиопатологических исследований, включающих в себя паразитологические, патологоанатомические и микроскопические исследования. Отобран 161 экземпляр рыбы для проведения микробиологических и вирусологических исследований в аккредитованных лабораторных учреждениях.

В 1 полугодии 2017 г. вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в хозяйствах региона не выявлено. По результатам проведенных обследований, по факту выявления активного носительства эктопаразитов двум хозяйствам были рекомендованы внеплановые противопаразитарные обработки.

В июне начата реализация плана лабораторных исследований, с целью оценки состояния диких популяций рыбы семейства лососевых в реках Кольского полуострова. К настоящему времени в Мурманскую облветлабораторию уже направлены для исследований 4 пробы рыбы, пробы грунта и воды.

Так же ихтиопатологами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» произведен отбор проб в хозяйствах аквакультуры, расположенных на акватории Нижнетуломского водохранилища для проведения исследований по видовой идентификации моногеней р. Gyrodactylus в институте биологии КарНЦ РАН (Республика Карелия, г. Петрозаводск).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter