Введен комендантский час

19 июня 2009 в 11:08, Мурманская область
Прогулка ребенка без сопровождения может стоить родителям от 100 до 500 рублей. Мурманской областной думой в последнем чтении принят закон о так называемом комендантском часе для детей, не достигших 16 лет. Теперь они не могут находиться на улице без сопровождения родителей в летнее время с 23.00 до 6.00 и в зимнее – с 20.00 до 6.00. Правда, если ребенок попадется в первый раз, то родители отделаются только предупреждением, а при повторном нарушении будет штраф.

Эта мера должна оказаться действенной. «Рубль» – та мера наказания, которая хорошо влияет на российских граждан.

– С 1 января этого года в Мурманской области был принят закон, который запрещал нахождение несовершеннолетних в барах, ресторанах после 22 часов. За пять месяцев текущего года нами привлечено 23 руководителя этих развлекательных учреждений, внесено 17 представлений. А на практике дело обстоит так: если первые два месяца у нас был повод штрафовать, то на сегодняшний день руководители данных заведений не пускают несовершеннолетних к себе. Доходы от подростков минимальные, а штрафы существенные, владельцам это экономически не выгодно, – заявил Александр Колвайтис, начальник отдела организации деятельности участковых.

Первый закон о нахождении подростков в развлекательных заведениях был рассчитан на руководителей этих учреждений, а вот последний – на родителей.

– Причем цель этого закона не покарать родителей, а, наоборот, обеспечить защиту прав несовершеннолетних, – говорит зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Мурманской области Ирина Масловская. – Ведь когда ребенок бродит по улицам в позднее время, ничем хорошим это не заканчивается. В итоге они попадают в криминальные истории. В общем, цель этого закона благородная.

Тем не менее существует категория родителей, которым безразлично, где и когда их дети будут проводить свое время. На сегодняшний день таких семей в комиссии по делам несовершеннолетних насчитывается около 3-х тысяч. Будет ли действенным закон для этой категории, покажет время. Но опыт других регионов, например Краснодарского края, показывает, что мера эта приносит положительные результаты. И кстати, закон не ограничивает передвижение детей по улицам, не запрещает им находиться в развлекательных заведениях в любое время суток, если они находятся в сопровождении родителей или их законных представителей.

Светлана КРЮКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter