В Мурманской области выявлено 135 нарушений лесного законодательства

11 июля 2017 в 15:26, Мурманская область
Должностными лицами МПР Мурманской области и государственных областных казенных учреждений - лесничеств в рамках исполнения полномочий по осуществлению федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах в период с 01.01.2017 по 30.06.2017 проведено 17 проверок юридических лиц, в том числе 11 плановых, 6 внеплановые.
С целью выявления нарушений лесного законодательства проведено 284 рейдов.

Всего в результате проведенных мероприятий в 2017 году должностными лицами Министерства и лесничеств выявлено 135 нарушений лесного законодательства.

В 107 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях:

В 14 случаях материалы дел по незаконной рубке лесных насаждений переданы в территориальные органы Управления МВД России по Мурманской области для решения вопроса о наличии состава уголовного преступления, возбуждено 3 уголовных дела.

Министерством и подведомственными учреждениями (лесничествами) рассмотрено 67 дел об административных нарушениях (в т.ч. 3 дела, поступившие из органов прокуратуры).

Мировыми судьями в 2017 году рассмотрено 43 дела об административных правонарушениях, направленных Министерством и подведомственными учреждениями (лесничествами).

Всего в 2017 году привлечено к административной ответственности 98 лиц, сумма наложенных административных штрафов составила 517,6 тыс. рублей, возмещено 712,6 тыс. рублей.
С целью устранения выявленных нарушений лесного законодательства Российской Федерации выдано 4 предписания. Срок исполнения предписаний не истек.

Направлено 8 исковых заявлений в суды Мурманской области (об устранении нарушений лесного законодательства, о возмещении вреда).

Направлено в территориальные отделы ФССП России 12 исполнительных документа о взыскании административных штрафов, освобождении лесных участков от самовольно возведенных строений.

В целях осуществления на землях лесного фонда государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах, осуществления государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в 2017 государственными лесными инспекторами МПР Мурманской области и подведомственных учреждений – лесничеств организованы и проведены 8 природоохранных рейда на особо охраняемых территориях регионального значения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter