В Мончегорске прошли соревнования по мотокроссу

19 июня 2009 в 11:02, Мончегорск
14 июня в Мончегорске на трассе 32-го км проходил второй этап чемпионата области по мотокроссу, посвященный памяти братьев Лашковых.

На соревнования приехали гонщики из Мурманска, Ревды, Полярных Зорей, Кировска, Заполярного и, конечно, Мончегорска. Победителями соревнований стали: в классе мотоциклов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров - Олег Нефедов (Ревда), до 65 - Александр Панов (Кировск), 85 - Александр Дорогов (Ревда), 125 - Алексей Игольницын (Мончегорск), 250 - Сергей Закурдаев (Мончегорск), 500 - Галина Сергина (Полярные Зори). Отметим и призеров из Мончегорска, занявших вторые места в своих классах машин. Это Семен Михайлов (до 50 кубических сантиметров), Валерий Закурдаев (до 125), Андрей Антипов (до 250).
В командном первенстве победил мончегорский спортивно-технический клуб «Мото-Экстрим», на втором месте команда Ревды, на третьем - «Мото-Хибины» (Кировск).

Прошедшие соревнования прокомментировал водитель ООО «Арктикавтотранс» Сергей Закурдаев - один из участников чемпионата, а также тренер СТК «Мото-Экстрим»:

- Наша команда - одна из сильнейших в области. Ее спортсмены практически на всех соревнованиях оказываются в тройке лучших. Лично я - фанатик этого вида спорта, мотокроссом занимаюсь уже 29 лет. По моим стопам пошел и сын. В шесть лет я посадил его на мотоцикл, сейчас ему 15, и он до сих пор занимается. Благо в нашем городе есть отличная и довольно сложная трасса. Тренируемся мы в основном на ней. В 2004 году здесь проводился чемпионат России среди молодежи, и гонщики со всей страны отмечали, что другой такой трассы в России нет. В основном их прокладывают на полях или в лесной зоне, а наша трасса идет по карьеру, что отличает ее от других.

В настоящее время мотокросс в нашей области стал развиваться, появляются все новые команды, например, в Кировске на сегодняшний день существует уже две команды, хотя пару лет назад не было ни одной. На соревнованиях все чаще появляются новички, в нашей команде это Семен Михайлов, занимающийся уже второй год. Естественно, такое положение дел не может не радовать. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся, - выезд за пределы области. На это не всегда хватает средств. Тем не менее мы все же стараемся каждый год организовывать хотя бы один такой выезд.

Анастасия КАРЯПИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter