С начала года в Мурманской области уничтожено более 55 кг некачественной мясной продукции и 400 штук яиц

11 июля 2017 в 10:34, Мурманская область
В 1 полугодии Комитетом по ветеринарии Мурманской области проведено 80 проверок по контролю соблюдения требований законодательства в сфере ветеринарии юридическими лица, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

В соответствии с планом состоялось 43 проверки. Основанием для организации 9 проверок явилось истечение установленных сроков выполнения предписаний, выданных по результатам ранее проведенных мероприятий. Более 20 проверок были организованы в связи с поступлением в комитет сведений о нарушениях в деятельности хозяйствующих субъектов и граждан.

В плановом порядке проверены рыболовные компании, предприятие аквакультуры, гипермаркет в г. Мурманске, учреждения – участники оборота продукции животного происхождения. В установленном порядке были организованы внеплановые проверки юридических лиц, занятых оптовой реализацией мясной продукции, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных.

По итогам 35 проверок по фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях. Всего за 6 месяцев выдано 25 предписаний, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях, на лиц, признанных виновными, наложены административные штрафы на сумму 240,0 тыс. рублей.

При проведении двух проверок у государственных ветеринарных инспекторов возникли подозрения в фальсификации ветеринарных сопроводительных документов. Информация о данных фактах передана в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.

В ходе мероприятий по контролю были установлены случаи ввоза в регион продуктивных животных без сопровождения ветеринарными свидетельствами. Такие нарушения допущены сельскохозяйственным предприятием Терского района, а также главой фермерского хозяйства, осуществляющим свою деятельность в п.г.т. Молочный. Государственной ветеринарной службой Мурманской области были проведены карантинные мероприятия, направленные на исключение у ввезенных животных инфекционных и инвазионных заболеваний. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, государственными ветеринарными инспекторами выявлялись нарушения статьи 21 Закона РФ о ветеринарии, согласно которой запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

При проведении 8 проверок была обнаружена подконтрольная продукция, на которую отсутствовали документы, подтверждающие ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Более 3,5 т мясной и рыбной продукции и 400 штук яиц было задержано и подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой около 3 т продукции свиноводства направлено в корм животным, более 55 кг мясопродуктов и 400 штук яиц уничтожено.

В 1 полугодии 2017 года проведено 13 проверок личных подсобных хозяйств, в которых не соблюдаются правила убоя продуктивных животных. Владельцами допускается убой свиней без предъявления ветеринарной службе и получения соответствующего разрешения, полученные продукты убоя реализуются без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Пренебрежение ветеринарно-санитарными правилами убоя животных может повлечь причинение вреда здоровью людей. Существует перечень болезней животных, при которых убой запрещен, или признаки заразных заболеваний могут обнаружиться после вскрытия животного. В таких случаях требуется немедленное принятие мер для локализации очага и предотвращения распространения инфекции. Полученные продукты убоя важно предъявлять для ветеринарно-санитарной экспертизы, чтобы ветеринарный специалист исключил наличие у животного болезней, а в случае необходимости – дифференцировал заболевание, определил способы использования или обеззараживания продуктов.

Для проведения контроля за деятельностью организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных комитетом организованы проверки ООО «Прогресс Ай-Ти», ООО «Бытсервис» и ООО «Престиж». В результате 2 проверок выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил, устанавливающих требования к перевозкам и содержанию животных, приняты меры административного реагирования.

На юридических лиц (ООО «Прогресс Ай-Ти» и ООО «Престиж») и на руководителя одной из организаций наложены административные штрафы. Хозяйствующих субъектам выданы предписания об устранении нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter