В Терском районе родители не оформили на ребенка жилье, приобретённое за маткапитал

10 июля 2017 в 11:04, Умба
Прокуратурой Терского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала.

Установлено, что в связи с рождением четвертого ребенка матери несовершеннолетнего ребенка на основании решения Государственного учреждения – Отдела Пенсионного фонда РФ в Терском районе Мурманской области был выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

Согласно нотариальному обязательству мать несовершеннолетнего ребенка обязалась оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность: себя, своего супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала. Срок, установленный данным обязательством, истек 03.06.2016.

Несмотря на то, что срок, установленный данным обязательством, истек из выписки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следует, что правообладателями квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, являются лишь родители несовершеннолетнего ребенка.

Бездействие родителей несовершеннолетнего ребенка, выражающееся в неоформлении права общей собственности с ребенком на квартиру, лишает его о права на имущество, которое должно ему принадлежать.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Терского района в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать родителей несовершеннолетнего ребенка оформить квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, в общую собственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter