В лесах области ещё много незахороненных солдат ВОВ

17 июня 2009 в 11:49, Ковдор
В Ковдоре работают два поисковых клуба «Клён» и «Ковдор». Энтузиасты ведут поиски без вести пропавших солдат Великой Отечественной, которые погибли в наших краях, защищая Советское Заполярье от фашистов.


Каждый летний сезон поисковики отправляются в лес. Их частые находки – орудия, боеприпасы, личные вещи и опознавательные знаки солдат.



Александр Кузнецов, поисковик отряда «Клён»: «К сожалению, практиковалась такая вещь, как не писали жетоны, в отличие от немцев. У них были металлические, у наших были деревянные пеналы, где на бумажке было написано. Со временем ничего не сохранилось. Большую часть красноармейцев, практически опознать и идентифицировать невозможно».



В прошлом поисковом сезоне, в районе Алакуртти, в местах боёв на Кандалакшском направлении, ребятам удалось найти останки семи солдат немецкой армии и двух советской. Поисковики определили – по характеру повреждений на касках и личных вещах - здесь было жестокое сражение.



Олег Рабков, командир поискового отряда «Ковдор»: «К сожалению, останки в очень плохом состоянии, потому что нашли мы их в болотистой местности».



Осенью все найденные останки будут переданы на захоронение в посёлок Алакуртти, где находится мемориал в честь погибших солдат Великой Отечественной.

Энтузиазм поисковиков трудно переоценить. Вне границ государств они делают общее дело – помогают сохранить память о тех, кто стоял на защите Родины, предостерегают нынешнее поколение от развязывания военных конфликтов с их страшными последствиями.

Эдуард КОТЛЯРОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter