В Кандалакшском районе бродят медведи

07 июля 2017 в 14:03, Кандалакша
В Кандалакшском районе вновь зафиксированы случаи обнаружения медведей. Так, 5 июля 2017 года в 00.28 от дежурного радиотелевизионного передающего центра в ЕДДС была передана информация о том, что на территории телевышки бродит медведь (подросток).

По запросу Управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Кандалакшский район 06.07.2017 года Министерством природы и экологии по Мурманской области в район происшествия был направлен представитель Ловозерского охотнадзора, который провёл профилактические действия по отпугиванию животного пиротехническими средствами. На данный момент ситуация находится на контроле.

Сегодня утром в местных соцсетях появилось сообщение о том, что по дороге на Монастырский наволок, около домов на ул. Жемчужная бродят два медведя. В комментариях к посту кандалакшане пишут, что косолапых также видели и за массовкой на Тропе здоровья.

В данное время на территории Кандалакшского района созданы мобильные группы, в состав которых входят, в том числе, опытные охотоведы. При поступлении звонка об обнаружении медведя вблизи населенных пунктов, они выезжают на место, проводят рекогносцировку местности, изучают повадки хищника и поводят мероприятия по его отпугиванию и отваживанию от посещения территории.

Вниманию населения! При обнаружении медведя или его следов, следует незамедлительно сообщить об этом в ЕДДС по телефонам 151 или 99-234 или в полицию по телефону 02 для принятия дальнейших мер.

Чтобы избежать встречи с хозяином леса на его территории, сотрудники Кандалакшского заповедника рекомендуют, отправляясь за грибами, ягодами и просто на прогулку, побольше шуметь – петь песни, громко слушать музыку, перекрикиваться с компаньонами или просто повесить на рюкзак колокольчик. Это должно отпугнуть медведя и заставить его уйти с вашей дороги. Не стоит брать с собой в поход продукты, источающие сильный запах, который может привлечь косолапого. Да и палатки лучше всего разбивать подальше от того места, где будет готовиться пища или храниться еда.

Если же встречи избежать не удалось, то и в этом случае стоит помнить о нескольких простых, но важных правилах поведения. Ни в коем случае нельзя убегать от медведя. Несмотря на свою грузность и кажущуюся неповоротливость, лесной обитатель в состоянии развить скорость до 60 км/час. А спасающийся бегством человек будет воспринят как добыча. Нельзя приближаться к медвежатам и, тем более, становиться между ними и медведицей. Животное может счесть такое поведение как нападение или угрозу, следовательно, проявить агрессию.

Еще один способ отпугнуть медведя – визуально увеличить свой рост. Для этого можно, например, осторожно и без резких движений поднять над головой рюкзак или короб. В отсутствии таковых подойдет и простая палка. Как объясняют сотрудники Кандалакшского заповедника, размер для лесного хищника имеет значение. Поэтому, прибавив себе роста, человек будет воспринят, как более опасный и сильный «соперник», и скорее всего, медведь уйдет восвояси. Не следует забывать и заранее сообщать о своем маршруте в МЧС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter