«Оленегорские тепловые сети» готовят город к зиме

07 июля 2017 в 13:49, Оленегорск
Отопительный сезон закончен, в этом году он затянулся как никогда. Перед работниками «Оленегорских тепловых сетей» стоит непростая задача — за короткое северное лето отремонтировать оборудование и наружные сети теплоснабжения. В настоящее время идет планово-предупредительный ремонт двух котлов.

На ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования котельной из бюджета предприятия выделено более 40 миллионов рублей. Из них почти 17 миллионов требуется на ремонт котлов. Сейчас проводится замена поверхностей нагрева котла номер четыре и антикоррозийной защиты системы газоочистки, ремонт мельниц, горелок и обмуровки котла номер один.

— Главная цель остановки котельных на ежегодный профилактический ремонт — это подготовка оборудования к зиме. Таким образом, появится возможность избежать непредвиденных срывов, аварий и остановок во время отопительного сезона, — говорит заместитель директора по производству МУП «ОТС» Виталий Николаевич Акулов.

В конце июня были проведены гидравлические испытания тепловой сети и испытания на максимальную температуру теплоносителя. По просьбе горно-обогатительного комбината отключение горячей воды подгадали на выходные дни, когда большинство работников ГОКа отдыхает.

На ряде участков были обнаружены порывы на сетях. По адресам Ленинградский проспект, 11, Бардина, 22 и 49, Южная, 3А, Парковая, 6 уже заменили изношенные участки тепловой сети. Сейчас ведутся подготовительные работы для замены участка магистральной сети по улице Кирова.

До начала заморозков в населенном пункте Высокий планируют заменить ветхие водопроводные и канализационные сети. Уже приступили к замене наиболее проблемного участка канализационного коллектора в районе лесополосы улиц Гвардейской и Можаева. Следующим шагом станет замена двух насосов с установкой частотного преобразователя на водонасосной станции гарнизона.

В рамках энергосервисного контракта на котельной ведутся подготовительные работы (разметка фундамента) для установки паровинтовых машин. Это оборудование позволит вырабатывать электроэнергию на собственные нужды и сократит энергозатраты предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter