Грузы для «Апатита» будут проходить таможенное оформление на своей территории

17 июня 2009 в 11:39, Кировск
– Возьму в аренду метр государственной границы. Чтоб чемодан проходил, – вещал с эстрады Евгений Петросян в середине 90-х годов прошлого века. Эта реплика вспомнилась, когда я очутился на территории апатит-нефелиновой обогатительной фабрики № 3 (АНОФ-3) ОАО «Апатит» на открытии склада временного хранения (СВХ). В это хранилище поступают импортные товары для нужд заполярного производственного гиганта – в основном запчасти для разных машин.

Без разрешения Мурманской таможни ни одной детали с этой территории выносить нельзя. Но принадлежит склад ОАО «Апатит», и работают там свои апатитские ребята. Не парадокс ли? Однако при ближайшем знакомстве с ситуацией все мои нелепые сравнения рассеялись.

Что такое СВХ? Согласно действующему российскому законодательству, временное хранение товаров представляет собой таможенную процедуру, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и ограничений до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом, например, выпуска для внутреннего потребления. СВХ является зоной таможенного контроля, и все хранящиеся на нем товары находятся под контролем таможенного органа. В данном случае – Кировского поста.

Владельцем склада может быть юридическое лицо, в том числе и сам получатель товаров. Для этого необходимо, чтобы это юрлицо было внесено в реестр владельцев СВХ. Процедура непростая – необходимо выполнить ряд предусмотренных законодательством требований. ОАО «Апатит» должно было сначала оборудовать выделенное под склад помещение различными техническими устройствами – контрольными замками, запорно-пломбировочными механизмами, стационарной системой обнаружения радиоактивных материалов, весами с пределами взвешивания от 500 кг до 60 тонн. Необходимо было также установить автоматизированную систему учета товаров, и не абы какую, а разрешенную для использования таможенным органом, и, само собой, оборудовать рабочие места сотрудников.

Это только внутри склада. Но также нужно сделать подъездные пути, оградить территорию, провести сигнализацию и еще много чего. Короче, удовольствие не из дешевых. Не случайно поэтому, что СВХ могут позволить себе содержать только крупные участники внешнеэкономической деятельности. Да и то не все.

До ОАО «Апатит» на территории области было только два владельца СВХ.

«Апатит» стал третьим. Для оборудования ангара площадью 810 квадратных метров горнякам потребовалось около года
– Наше предприятие имеет очень обширные деловые связи с зарубежными производителями, – говорит технический директор ОАО «Апатит» Андрей Звонарь. – Это страны ЕС, Канада, США, Япония. Оборот составляет примерно 36 миллионов евро только в этом году. Из них 20 миллионов приходится на долю машин, которые растаможивать можно только в акцизных таможнях, расположенных в Питере и Москве. 13 миллионов составляют запчасти к этой технике. Их можно доставлять сразу к месту назначения и здесь же проводить необходимые таможенные формальности. Для этого и нужен склад. Ввод его в эксплуатацию позволит решить массу финансовых проблем, связанных с доставкой и хранением. Ранее мы часто были вынуждены хранить товары прямо в вагонах, в которых они пришли к нам. Или арендовать помещения у других организаций. Все это приводило к дополнительным расходам, которые отнюдь не были связаны с производством напрямую.

Так уж получилось, что в день открытия СВХ пришла машина с грузом из Германии. В деревянных ящиках, 1,5 тонны весом каждый, – цепи, которые надеваются на автошины, чтобы последние не столь быстро изнашивались. В присутствии работника таможни вскрыли пломбы, передав ему предварительно документы на груз, и приступили к выгрузке. Вся операция заняла минут двадцать. Теперь товар будет до проведения всех необходимых формальностей храниться здесь. Имея на руках накладные, таможенник легко контролирует наличие заявленного в них количества груза.

Открытие склада отразилось и на деятельности Кировского таможенного поста. Раньше он располагался в самом Кировске. Теперь же он будет прямо на территории АНОФ-3, в двухстах метрах от склада.

В дальнейшем ОАО «Апатит» планирует расширить СВХ, дооборудовав открытую площадку для крупногабаритных грузов.



Андрей КИРОШКО
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter