Трезвые не отказываются

17 июня 2009 в 11:38, Мурманск
– Тормози его, наш клиент, не пристегнут, – указал инспектор ДПС Александр Лабиков на проезжающий «Инфинити».

Молодой человек без вопросов вышел из своего автомобиля и пересел в патрульный, предоставил все необходимые документы и с интересом стал изучать установленный на «торпеде» прибор видеофиксации, при этом задавая вопрос инспектору по поводу его работы. Александр не отрываясь от писанины отвечал на все вопросы.

– Вы же хорошо знаете правила, почему не пристегиваетесь? – спросила я у нарушителя.

– Я просто не вижу в этом необходимости, – объявил молодой человек. – Остановят, выпишут штраф – оплачу. Ведь нарушаю же, тем более что пятьсот рублей небольшая сумма.

С такого мелкого нарушения началось ночное дежурство экипажа ДПС. Причем не простого – в эту ночь в Мурманске и области проходила операция «Бахус», направленная на выявление нетрезвых водителей.

Во время общения с водителем «Инфинити» по рации прошел вызов – во дворе по проспекту Кольскому ДТП. Экипаж направился на место аварии. По дороге, правда, уже на дворовой территории, навстречу едет такси, водитель не пристегнут. Таксист, в отличие от первого непристегнутого, начал возмущаться:

– Мужики, ну не честно ведь, я ж еще не выехал на проезжую часть, что ж вы делаете?

– Вы Правила дорожного движения знаете, – спокойно начал объяснять инспектор. – Там написано – перед началом движения...

– Да, понятно все, знаю я, но я ведь во дворе, не честно это.

Было понятно, что для этого человека 500 рублей – значительная сумма, и расставаться с деньгами ему не очень хочется.

Так или иначе нарушил, получи.

– Говорят, что сейчас практически все пристегиваются, что нет нарушений, связанных с ремнями безопасности. А сейчас за полчаса сразу два таких нарушителя.

– Раз на раз не приходится. Но по опыту и наблюдениям могу смело сказать, что город «пристегнулся», – прокомментировал Александр Лабиков. – Например, если раньше остановишь 20 машин, и все будут непристегнуты, сейчас при таком же количестве автомобилей без ремня максимум 1-2.

...Во дворе по проспекту Кольскому, где произошло ДТП, бродит скучающий виновник аварии – владелец «Волги». Видимых повреждений у его машины нет. Оказалось, когда выезжал, зацепил соседа по парковке, поцарапал бампер новенькой «Шевроле». Владелец иномарки – сосед не только по парковке, но и по дому

– Неудобно как-то перед соседом, вот и вызвал ГИБДД. Машина у него новая, еще на гарантии, – признался «волжанин». – Произошло бы это где-нибудь в другом месте, может быть, и скрылся. А получилось это потому, что у моей машины довольно большие габариты, а у меня опыт небольшой, только с нового года за рулем.

Оформив все необходимые бумаги, экипаж вновь направился на маршрут патрулирования. Не успел проехать несколько десятков метров – любопытная картина. «Девятка» остановилась посередине проезжей части, при этом ни аварийной сигнализации, ни специального знака нет, как нет за рулем и водителя. Через некоторое время водитель, а точнее «водительница», появилась.

– Что ж вы, гражданочка, посредине проезжей части паркуетесь? – поинтересовался инспектор Алексей Могилев.

– Я ехала, а машина прямо посередине заглохла, аккумулятор сел, я и не подумала, что ее отогнать надо, увидела автомагазин и бросилась туда, чтобы его купить, – сбивчиво начала оправдываться женщина.

Далее последовала другая, еще более непривычная картина. Инспектора сами оттолкали «умершую» девятку к обочине, помогли установить новый аккумулятор. Когда все закончилось, женщина вытерла слезы и пояснила:

– Не знаю, почему не додумалась машину с проезжей части убрать. Я ведь за рулем более 20 лет, всего мне хватает – и опыта, и знаний. Просто у меня сейчас в семье не все гладко, переволновалась.

Инспектора пожалели женщину и отпустили без штрафа. Пока прощались, на дороге появился квадроцикл. Водитель, как положено, во всем обмундировании, а вот пассажир без мотошлема.

– Почему нарушаем? Пройдемте в машину, оформим штраф, – предложил инспектор.

Сначала молодой человек согласился:

– Пятьсот рублей, какая фигня!

Но потом начал качать права:

– Да ты знаешь, если я сейчас захочу, я позвоню кому надо и ты ничего мне не сделаешь, и бумажку, которую ты почти накатал, выкинешь, я так не раз уже делал, – высказал квадроциклист Алексею (причем в гораздо более грубой форме, обильно сопровождая речь матом).

Но инспектор в ответ не сказал ни слова, выписал штраф и отдал бумагу нарушителю, пожелав ему счастливого пути.

– Разные на дороге встречаются, это наша работа и со временем ко всему привыкаешь. Даже к человеческой глупости, а из-за нее на дороге очень много происшествий. Например, недавно был довольно забавный случай. Маршрутка остановилась на светофоре, один из ее пассажиров не стал ждать нормальной остановки по маршруту, а решил выйти прямо на проезжей части. Вылез из «ГАЗели» и сбил велосипедиста. Причем даже не велосипед наехал на человека, а человек, выйдя, попал в велосипед. Ну, как быть с такими?..

– Смотри, наш клиент, ну-ка проедемся за ним, – обратился Алексей к Александру, указывая на медленно движущуюся «копейку». Водитель «жигуленка» заметил преследование машины ДПС и заехал во двор. Там медленно, но уверенно продолжал ехать в своем направлении, а потом остановился. Как выяснилось позже, молодой человек припарковался к своему подъезду.

– Ваши документы, – обратился инспектор к водителю, парню лет 24-х.

Документов у него при себе не было никаких – ни на машину, ни удостоверяющих его личность. В «жигуленке» находилось еще трое юношей и девушка. Все, кроме водителя, держали в руках тару с пивом.

– Ну и что, что у меня нет прав, машину-то водить умею, – нашел себе оправдание нарушитель.

– А раз умеешь, чего не сдашь экзамены и не получишь водительское удостоверение?

– Да я отучился, теорию и автогородок сдал, а вот на городе два раза провалился и «забил».

– Раз не сдал, значит не умеешь?
– Ну... – выдавил из себя парень и замолк.

Нет прав, соответственно нет и страховки. Кроме того, «копейка» принадлежала не ему, а отчиму его девушки (отчим в этот момент был на рыбалке). Вдобавок нет доверенности и техосмотра. В общем, этот «букет» потянул на совокупный штраф в размере 3100 рублей. Кроме того, отчима по возвращении с рыбалки тоже ждет подарок – за эксплуатацию транспортного средства без действующего техосмотра полагается наказание – снятие номеров. С «жигуленка» их сняли.

– Ты хоть понимаешь, что виноват? – спросил Александр у парня, который к концу оформления документов заметно повеселел.

– Да виноват, виноват в том, что попался.

– Сегодня вроде бы как рейд по «отлову» нетрезвых водителей, а еще ни одного не поймали, – поинтересовалась я у инспекторов, когда мы выезжали со двора.

– Сейчас будут, – ответил Александр. – А кстати, вот вроде бы и они.

Во двор от «Рэд паба» катил «Форд». Почему за рулем нетрезвый, вроде машина идет ровно?

Но экипаж направился вдогонку за иномаркой. Она, кстати, как и «жигуленок», не собиралась останавливаться, двигаясь в запланированном направлении. Добравшись до своего парковочного места на улице З. Космодемьянской, «Форд» остановился, и из него выплыла мадам. По тому, как женщина вылезала из машины, сразу стало понятно: она или очень плохо себя чувствует, или очень пьяна. Оказалось второе, об этом свидетельствовал характерный запах и невнятная речь. А вот то, что начала творить барышня потом, описать вряд ли удастся. Она то соглашалась, то отказывалась проходить медосвидетельствование на месте. Несколько раз пыталась сбежать домой, а когда инспектора перегораживали ей дорогу (причем не прикасаясь к ней), вопила на весь двор, что ее избивают. Потом звонила в дежурную часть и жаловалась на неправомерные действия инспекторов. Дама была жутко возмущена присутствием женщин в машине. Объяснения, что это корреспонденты, не помогали...

После долгих препирательств женщина все же решила ехать в наркодиспансер:

– Я вам не доверяю, везите меня к врачам.

Но и там она долго трепала всем нервы. В итоге отняла у инспекторов 2,5 часа времени, однако на медосвидетельствование не согласилась. А потом и вовсе ушла, не подписав все необходимые протоколы. Оставила свою подпись лишь под главным, в котором было обозначено, что она отстраняется от управления транспортным средством в связи с подозрением на алкогольное опьянение.

– Сейчас, когда инспекторам разрешили проводить медосвидетельствование на месте, у нас стало меньше экспертиз по водителям, – рассказывает врач Ольга. – Трезвых практически нет. А если человек не хочет проходить освидетельствование, значит пьян: трезвые не отказываются.

Светлана КРЮКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter