Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

10 тысяч человек выступили против уникальной плавучей АЭС, которую доставят в Мурманск

06 Июля 2017, 11:26     Мурманск

10 тысяч человек выступили против уникальной плавучей АЭС, которую доставят в МурманскПри поддержке Greenpeace была составлена петиция против плавучей АЭС, которую будут буксировать из Санкт-Петербурга в Мурманск.

- Прямо в центре Петербурга «Росатом» планирует загрузить топливо и запустить реактор плавучей АЭС. Ещё недавно в России действовал запрет на строительство АЭС ближе 100 км от таких крупных городов, как Петербург. Сейчас запуск реактора может произойти в двух километрах от Исаакиевского собора, и в трех – от Эрмитажа. Мы не хотим новой Фукусимы! – написали авторы петиции, которую подписало более 10 тысяч человек.

Для того, чтобы она была отправлена губернатору Санкт-Петербурга, нужно собрать не менее 20 тысяч голосов.

Своё беспокойно по поводу мобильной АЭС уже выразило правительство Норвегии, вдоль побережья которой должна пройти буксировка. Как рассказал журналистам глава норвежского МИД Бёрге Бренде, сейчас у него нет понимания, как будет проходить весь процесс. Также наши соседи беспокоятся о возможных ЧС.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» - это уникальный для всего мира пример мобильной АЭС для эксплуатации в труднодоступных районах Арктической зоны, который способен выдерживать экстремальные условия окружающей среды. Разработчики подчеркивают, что он отвечает всем требованиям безопасности.
Новость bзят(а) с веб-сайта hibiny com
- Станция будет оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Планируется, что к 2021-му ПАТЭС выйдет на полную мощность, заменив Билибинскую АЭС, которую к этому сроку выведут из эксплуатации. «Академик Ломоносов» станет самой северной в мире атомной станцией, расположенной в зоне вечной мерзлоты, - сообщили в «Росатоме».

4 июля на строящейся в Санкт-Петербурге АЭС произошло ЧП. Как рассказали в МЧС, на территории 4 на 4 метра произошло короткое замыкание аккумуляторных батарей без последующего горения.

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 2431 Это интересно  Комментировать 11 

Новости по этой теме

   23 Июл 2017, 12:37
Ядерное топливо в первую в мире плавучую АЭС загрузят в Мурманске
2

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

Михаил ВоротынцевМихаил Воротынцев
Из 5,2 миллионов населения Санкт Петербурга 10 тысяч это в рамках погрешности, а Гринпис просто надувает паруса своего пиара.
06 Июл 2017 в 12:29 #605651
рак мозгарак мозга
а ее как и Приразломную будут буксировать?) ну, которая во время шторма с экипажем затонула
06 Июл 2017 в 13:49 #605655
1yuri1yuri
Надую паруса пиара своей жизни - я, разумно, информированно и неангажированно НЕ ХОЧУ АС!

Разумная часть человечества дозревает до необходимости отказа от ядерной энергетики. Мировой портфель заказов на строительство АЭС пустеет.

Ядерная энергетика, будучи побочным ребёнком атомной бомбы, аморальна по факту рождения и по врождённой ущербности своей в виде саморазмножающихся неутилизируемых отходов, оставленных детям. Это как долги, которые никогда не выплатят ни первое, ни второе ни сорок второе поколение наших наследников.

Жители Хибин не помнят или не знают, что только крах СССР избавил их от теплогенирируещей АС в районе АНОФ-2. А чудненькое хранилище ОЯТ в сейсмоустойчивых Хибинах - просто прелесть!

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

    рак мозга писал(а):
    а ее как и Приразломную будут буксировать?) ну, которая во время шторма с экипажем затонула


Её раскочегарят, как Кузю Смайлик и потянут вокруг Британских островов. А там уже и договариваться можно с Гейропой. Смайлик
06 Июл 2017 в 14:16 #605656
север 2014север 2014
рак мозга
у вас действительно РАК МОЗГА раз вы путаете названия утонула КОЛЬСКАЯ а ПРИЛАЗЛОМНАЯ спокойно стоит и бурит а атомная станция выглядит как большой танкер вроде вы музчина но видимо вам рак мозги все съел Смайлик Смайлик
06 Июл 2017 в 14:27 #605658
александр макаров-97александр макаров-97
а мне нравятся плавучий станции!! пусть волокут!
06 Июл 2017 в 15:39 #605664
RailwayRailway
Ссылки на источники и на голосование, такое в голову этой "журналистке" не прийдёт...
06 Июл 2017 в 16:12 #605666
рак мозгарак мозга
север 2014
красавец. лови печеньку) а не заметившим - неуд))))
06 Июл 2017 в 19:49 #605681
ЗдешнийЗдешний
рак мозга
Информация для самообразования. Если Вы местный, вдвойне обидно за Вас. Смайлик94
Форум Мурманск Форум Мурманск
06 Июл 2017 в 19:57 #605683
ЗдешнийЗдешний
Ещё недавно в России действовал запрет на строительство АЭС ближе чем в 100 км от таких крупных городов, как ... Очень ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВАЯ фраза... Смайлик
06 Июл 2017 в 20:59 #605688
ЗдешнийЗдешний
Ещё не пришло сообщение, что ГРУЗ с Андреевой губы успешно вышел из Мурманска и прибыл по назначению, как нам "РИСУЮТ" очередные РИСКИ. Значит ГРУЗ до сих пор в Мурманске! Смайлик А почему новейшее судну из Андреевой губы не направили морским - речным путём до порта 5 морей или до Сибирских рек, а там по ЖД до пункта выгрузки? Почему не оглашали тендер страховщиков на эту перевозку? Какова страховая сумма по РИСКАМ для Третьих лиц при транспортировке ГРУЗА из Мурманска до конечной станции? Смайлик94
Форум Мурманск
23 Июл 2017 в 15:37 #606746
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    10 тысяч человек выступили против

Поди те же самые 10тыщ, что за Ширяева челобитную в инете вымучивали.. Смайлик
1yuri
    Цитата:
    Надую паруса пиара своей жизни - я, разумно, информированно и неангажированно НЕ ХОЧУ АС!

Эх, первойурий, шож ты капризный то такой! Радуйся, что не храм плавучий с куполами золотыми да скрепами духовными на платформе волокут- а то храмы теперича НашеФсё!
23 Июл 2017 в 17:53 #606753