В Мурманской области утверждены 10 мест массового отдыха у воды

06 июля 2017 в 09:15, Мурманская область
Где в Мурманской области разрешено отдыхать у воды, насколько сейчас опасны встречи с дикими животными, каковы риски выхода на природу «втихую», как связаться со спасателями в экстренной ситуации и многие другие актуальные темы были затронуты на прошедшем брифинге с участием заместителя руководителя территориального органа – главного государственного инспектора Мурманской области по маломерным судам Владимира Туманова и начальника поисково-спасательного подразделения Мурманска Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра филиала СЗРПСО МЧС России Сергея Потапенко.

Как было заявлено в ходе встречи, в настоящее время ведутся поиски шестерых северян. Однако пик поисково-спасательных работ традиционно приходится на середину и конец лета и начало осени, когда жители и гости Кольского Заполярья выходят на «тихую охоту».

 В прошлом году было зарегистрировано 45 заявок на поиски 51 человека. Судьба 12 остается неизвестна. 14 обнаружили погибшими. Спасти удалось 25 человек, в том числе одного ребенка.

По данным территориального органа Федеральной службы статистики по Мурманской области за первое полугодие 2017 года случаев гибели на водных объектах Мурманской области не зарегистрировано.За 12 месяцев прошлого года зафиксировано 10 случаев утопления в воде.

Из числа погибших на водных объектах в 2016 году 7 человек утонули при различных неизвестных обстоятельствах, лишь 2 случая гибели связаны с эксплуатацией маломерного судна. Большинство происшествий произошло в необорудованных местах массового отдыха у воды.

В связи с этим участники брифинга обратили особое внимание на то, что на территории Мурманской области официально утверждены только 10 мест массового отдыха людей у водных объектов: на озерах Ловозеро, Поповское, Куосмеярви, Трифонаярви, реках Воронья и Ваенга (Загородный парк), левом берегу и монастырском наволоке в устье Нивы, губе Печенга и Кандалакшском заливе Белого моря.

Однако даже здесь купание запрещено!

Вода не прогревается до минимально необходимых 18 градусов. Второй основной причиной запрета на купание в водоемах Мурманской области является отсутствие организованных пляжей. По ряду причин заполярного климата в нашей области предусмотрены только места массового отдыха, где выставляются знаки безопасности «Купаться запрещено!».

В связи с этим, представители экстренного ведомства еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.О том, какие еще рекомендации по безопасности нахождения в природной среде дали спасатели смотрите в видеоматериале о брифинге «Летние правила безопасности, которые могут спасти жизнь».  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter