В Ловозере прошла саамская олимпиада

16 июня 2009 в 10:36, Ловозеро
Вблизи села Ловозеро, у северных склонов Хибинских гор, в эти выходные состоялись саамские игры. Они уже давно стали традиционными, в этом году проводятся в 24-й раз. Нынешние отличались массовостью - как среди участников соревнований, так и среди гостей, которые приехали в Ловозеро со всей Мурманской области и из-за границы.


На берегу озера Поповского, на широкой поляне в нескольких километрах от Ловозера, в эти выходные звучала саамская речь на всех ее диалектах. Поучаствовать в саамских играх приехали представители этого коренного народа из финской Лапландии, норвежского Карашьйока - города, где почти все население - саами, а также из Швеции.


Со сцены звучат саамские йойки - в попсовом, роковом и даже рэп-исполнении. А следом - духовой оркестр из Финмарка играет бравурные, совсем непохожие на саамские мелодии марши.


Играли порой невпопад - оно и понятно - оркестр непрофессиональный, но настроение создавали праздничное. Как и многоцветье нарядов представителей коренных народов. Синий цвет - вода, зеленый - зелень травы и листьев, красный - солнце. Все просто - народ, живущий полгода в условиях полярной ночи, любит яркие цвета. Женщины в головных уборах, расшитых бисером, - российские саамы носят их только
на праздники, а в Лапландии - всегда. Мужские уборы - на все случаи жизни. Вот норвежский саам Антенсон демонстрирует, как его дивная шляпа превращается в мягкую подушку.

Завсегдатаи саамского фестиваля - фольклорный ансамбль «Ижма» из Ловозера, женщины в таких же ярких костюмах. Коми-ижемцы - народ, пришедший со своими стадами оленей в ловозерские тундры 120 лет назад, давно чувствуют себя тут как дома.


Пока идет концерт, на соседних полянах уже начинаются соревнования. Турнир по традиционным видам - спорта-не спорта, сразу и не скажешь, что это: то, чем малый народ живет, те умения, без которых не обойтись. Например, стрельба из арбалета.


Или метание аркана - оленеводу без этого умения никак нельзя. Но самое зрелищное состязание саамских игр, без сомнения, футбол на болоте - играют в него исключительно женщины, обязательно одетые в длинные юбки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter