В Кандалакше нарушены права ребенка на получение бесплатного лекарства

05 июля 2017 в 15:33, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши Мурманской области проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего ребенка в связи с нарушением его права на получение лекарственного препарата по рецепту врача.

В ходе проведения проверки установлено, что в силу имеющегося заболевания несовершеннолетнему назначается специальный лекарственный препарат. В связи с тем, что в период с января по март 2017 года государственный контракт на поставку препарата Министерством здравоохранения Мурманской области не был заключен, ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» отказывало в выписке рецептов на препарат и несовершеннолетний не был своевременно обеспечен им. Законный представитель вынуждена была приобретать препарат за счет собственных средств.

По результатам проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка и его законного представителя.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены и отказ ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в выписке рецептов на бесплатное получение лекарственного препарата в период с февраля по апрель 2017 года признано незаконным.

Кроме того, с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу законного представителя взысканы денежные средства, потраченные на приобретение лекарственного препарата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter