ОАО "ТГК-1" прогнозирует повышение цены на электроэнергию

16 июня 2009 в 10:31, Мурманская область
Специалисты ОАО "ТГК-1" прогнозируют увеличение средней цены 1 МВт/ч с 469 рублей в начале 2009 года до 578 рублей к концу года, сообщает "Деловой Петербург".

– На начало года мы прогнозировали средневзвешенную по всем филиалам компании цену 1 МВт/ч электроэнергии на свободном секторе рынка в 469 рублей, сейчас на конец года рассчитываем выйти на 578 рублей за МВт/ч", – цитирует информагентство заместителя начальника департамента организации поставок и реализации энергоресурсов Аркадия Назарова.

– Рост цен на электрическую энергию в следующем году будет привязан к темпам роста стоимости газа. Согласно бизнес-плану на 2009 год, производство электрической энергии и полезный отпуск тепловой энергии составят 25,6 млрд кВт/ч и 23,1 млн Гкал соответственно, – добавляет Сергей Редькин, заместитель генерального директора по развитию ТГК-1.

ОАО "ТГК-1" было учреждено в ходе реформирования российской энергетической отрасли в марте 2005 года. Учредителями ТГК-1 выступили ОАО "Ленэнерго", ОАО "Колэнерго" и ОАО "Карелэнергогенерация".

К операционной деятельности компания приступила 1 октября 2005 г.

Основные акционеры ОАО "ТГК-1": 28,66 % акций принадлежит ОАО "Газпром", 17,65 % акций – ООО "Русские энергетические проекты", 25,66% акций – "Fortum Power and Heat Oy" .

Специализация нового межрегионального энергокомплекса ориентирована на производство электроэнергии, а также выработку, транспортировку и продажу тепла. Компания осуществляет свою деятельность в четырех субъектах Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия. В состав ТГК-1 входят три филиала: Кольский, Карельский и Невский
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter