В Мурманске завершена установка рубки АПЛ "Курск"

16 июня 2009 в 10:27, Мурманск
В Мурманске возле храма Спас-на-Водах установлен новый мемориал в память о двух тысячах моряках, погибших в мирное время. Это подлинная рубка с подводной лодки "Курск".
Идея такого мемориала появилась еще в 2003 году, были разные варианты и одна, главная идея - памятник не должен быть помпезным. Самое важное в нем - душа. Но годы шли, а идея оставалась на бумаге.
Председатель Совета ветеранов мурманской региональной общественной организации ветеранов-подводников ВМФ Юрий Бояркин считает: "Наверное, эти молодые ребята хотели бы, чтобы о них иногда вспоминали".
И вот, наконец, все изменилось. Фрагмент рубки подводной лодки "Курск" достали с глубины и привели в надлежащий вид. Изначально инициатива принадлежала военным.
Настоятель храма Спас-на-Водах отец Андрей говорит: "Те, кто сейчас служит - они потенциальные исполнители высшей заповеди любви, которую дал Христос. Нет большей той любви, как отдать свою жизнь за свой народ, за друзей своих. И то, что память всех подводников будет увековечена - это просто счастье для нашего города".
Над мемориалом работали долго. Восстановили рубку. Продумали проект. Все это было сделано неравнодушными людьми на добровольных началах. К общему делу присоединился "Дорсервис" и другие спецпредприятия. Одни подготовили фундамент, другие предоставили рабочих и автокран.
Как заметил Юрий Бояркин: "В Мурманске живут нормальные люди, и в беду и в радость всегда готовы на помощь. Поэтому все, чего мы сейчас достигли - это только благодаря доброте и желанию помочь".
Установка рубки стала настоящим событием. Не пропустил его и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, который полностью поддержал проект.
Дмитрий Дмитриенко сказал: "Это будет памятник морякам подводникам, погибшим в мирное время. Достаточно много было сложностей с освоением мирового океана, было много погибших моряков, мы помним и "К-19", и "Курск", и "Комсомолец", поэтому будет правильно, если в городе морской славы Мурманске будет стоять такой памятник".
То, что сегодня сделано - это только половина задуманного. В дальнейшем на рубке будет гореть фонарь. Будет облицован постамент, а рядом проложены дорожки, чтобы мурманчане могли гулять в этом месте, и им было не стыдно за память своих земляков.
Установка рубки завершена. После этого здесь еще предстоит многое сделать, а главная церемония - открытия мемориала - запланирована на День флота.


Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter