В Мурманской области прорыв в строительстве жилья

15 июня 2009 в 10:51, Мурманская область
В Мурманской области прорыв в строительстве жилья. Этот факт уже отмечен в Минрегионразвития. Действительно ли на Севере стали ли строить больше?
В Мурманске, те, кто родился и вырос на Жилстрое, мечтают переехать. Надежда с мужем и дочерью уже почти не верят, что когда-то смогут пользоваться нормальным туалетом и горячей водой. Даже в очереди на квартиру не стоят.
Социальное жилье в Мурманске, возможно, только начинает появляться. Дом на Сполохах - тому пример. Определены еще несколько площадок. В бюджете города средства предусмотрят на следующий год, а начнут строительство на деньги инвесторов.
Как рассказал председатель комитета по территориальному планированию и градостроительству администрации г. Мурманска Евгений Баранов: "В очереди на улучшение жилищных условий стоит порядка 8 тысяч человек в городе. И практически эта очередь не движется".
Социальное жилье сейчас строятся в Зеленоборском, Кандалакше и в Полярных Зорях. В региональной казне, несмотря на кризис, заложено 160 миллионов рублей.
Заместитель министра территориального развития строительства и ЖКХ Мурманской области Галина Аракелян: "Жилье возводится на деньги областного бюджета и бюджетов муниципалитетов, и предполагается к распределению по очередникам".
Живущих в ветхом фонде это тоже касается. Но большинство мурманчан, все же надеются только на себя.
В прошлом году в Мурманске было сдано 25 тысяч кв. метров нового жилья. Треть из них коттеджи. Рекорд был поставлен в советское время. В 80-е годы 230 тысяч квадратов. Это целый микрорайон. Сегодня масштабы – иные. Дом на Буркова сдадут в декабре. И суммарная площадь его квартир - четверть от всего, что было построено в городе в минувшем году.
Это для тех, у кого потребности совпадают с возможностями. В домах бизнес-класса особая инфраструктура. К кризису люди уже привыкли и спрос на такое жилье возвращается.
Мурманская область стала всероссийским лидером по темпам строительства. Жилья в первом квартале сдано в 9 раз больше, чем за аналогичный период минувшего года. Во многом, показатели поднялись за счет ведомственных домов, т. е. федеральных средств. Очередникам и переселенцам остается надеяться на региональную программу строительства малоэтажного социального жилья.

Алексей Елкин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter