44 жителя Мурманской области привезли присосавшихся клещей

03 июля 2017 в 12:49, Мурманская область
По состоянию на 29 июня 2017 года в медицинские организации Мурманской области по поводу укусов клещей обратилось 44 человек, вернувшихся из поездок за пределы Мурманской области. Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, только один человек привит против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Укусы клещами зарегистрированы на территории Республик Карелии и Башкорстана,Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краёв, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Пензенской, Псковской областей, Республики Беларусь, Финляндии.

Медицинскими работниками оказана медицинская помощь,25 человек получили иммуноглобулинопрофилактику.

На прошедшей неделе выявлен, подтвержден клинически и лабораторно диагноз клещевого вирусного энцефалита у жителя области, ранее не привитого. Укус клещом произошёл на территории Онежского района Архангельской области. В настоящее время пострадавший находится на стационарном лечении в медицинской организации.

С начала мониторинга в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 20 экземпляров клещей, снятых с людей. У 4-х экземпляров снятых клещей обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Управление в очередной раз обращает внимание жителей области, что единственным реальным методом предупреждения развития тяжёлых последствий при КВЭ остается вакцинация - введение вакцины против клещевого вирусного энцефалита. Прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага.

К основной мере неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, относится индивидуальная защита людей. Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно - репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения – вот главные её составляющие.

Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещи никогда не набрасываются и никогда не падают и не планируют на жертву сверху с деревьев или высоких кустов: клещи просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке (палочке) на которой сидит клещ. При посещении мест распространения клещей проведение частых само – и взаимоосмотров одежды и тела является необходимой процедурой.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter