Как решать конфликты с владельцами собак в Апатитах

15 июня 2009 в 10:47, Апатиты
Это письмо написали и принесли в редакцию сотрудницы Кольского научного центра. Девушки очень обижены на одну хозяйку двух собачек. Хотя, по нашим наблюдениям, претензии девушки могут предъявить ко многим владельцам собак.

Девушки пишут…

”Мы работаем в академгородке. Когда-то это был уютный, самый цветущий уголок в нашем городе. А теперь он превратился, помимо прочего, в площадку для выгула собак.

Владельцев собак можно понять: вряд ли найдешь еще такое милое место - полянки, цветочки, деревца. Но дело в том, что практически на всех газонах цветы посажены нами, работниками “домиков”. Все наши посадки вытаптываются людьми. Да и собаки очень любят покопаться в земле, поваляться на травке. Никакие просьбы и замечания не помогают.

Расскажем одну историю о поведении людей, для которых их четвероногие друзья важнее, чем все остальное на свете. Однажды утром, увидев в окно, что на одном из газонов гуляют две милые таксы, а их хозяйка ходит рядом, мы с коллегой вышли на улицу и попросили женщину уйти хотя бы в лесочек рядом. В ответ на нашу просьбу мы получили такой поток хамства, что даже вспоминать и пересказывать эту беседу, если ее так можно назвать, не хочется. Долго мы пытались убедить даму в том, что не стоит гулять по газонам, но наши вежливые, прошу заметить, просьбы игнорировались. Тогда мы решили сфотографировать несговорчивую даму, на что она даже предложила разместить ее фото в газете, лучше в центральной.

Я сделала снимок на камеру мобильного телефона и сразу же убрала его в карман. Но буквально тут же женщина кинулась ко мне, залезла в карман и попыталась отобрать телефон. Мы, конечно, отвоевали его и решили уйти, потому что дальнейшая беседа уже точно не имела никакого смысла. При этом вслед услышали еще несколько оскорблений. Настроение на весь день было испорчено напрочь. И по-прежнему каждое утро две таксы в сопровождении своей хозяйки гуляют в академгородке, только уже не по нашим цветам. Вот такая печальная история.

Но все равно, несмотря на то, что наши посадки уничтожаются постоянно тем или иным образом, с упорством маньяков мы каждый год сажали, сажаем и будем сажать цветы, потому что любим зелень и любим приходить на работу, когда по пути нас встречают наши клумбы.

Уважаемая редакция! Просим опубликовать фотографию, которую мы сделали. Возможно, в следующий раз, когда кто-нибудь поведет собак выгуливать в академгородок, он задумается: может, не стоит мешать стараниям других людей сделать наш городок чуточку уютнее? Фотографировать мы умеем.

Химики домика 23а”.

Репортерские наблюдения

Спустя несколько дней я проехала вечером по академгородку. Столько собак разных пород и размеров можно увидеть разве что на собачьей выставке. Ни одного зверя на поводке и в наморднике я не увидела. Бегают они, естественно, не по дорожкам, а по газонам и клумбам.

Чтобы кто-то из хозяев тщательно следил за поведением питомца, я не заметила. И это, честно говоря, пугает, ведь по парку гуляют пожилые люди и дети. Думаю, мало кто из них не испугается несущегося в его сторону крупного пса. Наверное, хозяевам животных стоит вспомнить, что академгородок - не площадка для выгула собак. За нарушение правил выгула животных, а именно в общественных местах, без поводка и намордника, в нашем законодательстве предусмотрено наказание.

А что касается истории от химиков, фото мы решили не публиковать, но после этой публикации у милиционеров есть повод провести проверку. Телефоны девушек и фото хозяйки собак в редакции есть


Анна Глодева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter