В Алакурттинском ПНИ нарушены права ребенка-инвалида

03 июля 2017 в 11:36, Алакуртти
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении прав ее несовершеннолетнего ребенка инвалида 2016 г.р.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний сын заявительницы находится в ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ» на социальном обслуживании и зарегистрирован по месту нахождения учреждения постоянно. С 14.02.2017 года он также зарегистрирован в жилом помещении, расположенном в г. Кандалакше, которое находится в долевой собственности с его родителями.

Проверка показала, что с 14.02.2017 года и до настоящего времени ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ» не приняты меры к обращению в ГОКУ «Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения» с заявлением о назначении недееспособному ежемесячной жилищно-коммунальная выплаты.

Бездействие учреждения приводит к нарушению социальных прав инвалида на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, предусмотренной Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», неисполнению обязанности по защите прав и законных интересов подопечного.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление директору ГОАУСОН «Алакурттинский ПНИ» об устранении нарушений федерального законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города Кандалакши.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter