Кто хозяин в Тик-губе - мнения разделились

15 июня 2009 в 10:46, Апатиты
Нам позвонил читатель: мужчина обнаружил на дороге от Старых Апатитов в Тик-губу знак “Конец населенного пункта” и заволновался - не значит ли это, что за поселок город не отвечает? А кто же будет ремонтировать поселковую дорогу и мусор вывозить? И, похоже, обиделся на меня, когда услышал, что, кто пользуется землей, тот и должен сам позаботиться о благополучии. А пользуются сейчас территорией поселка только владельцы дач и участков.

Но чтобы окончательно прояснить ситуацию, “ДД” получила комментарии работников администрации и управления городского хозяйства.

Главный архитектор Геннадий Заонегин пояснил, что существует городская черта, и Тик-губа, действительно, находится за ней. Когда-то это был многолюдный поселок, сейчас там прописаны лишь несколько человек, а значит за Тик-губой остается статус поселка.

Однако, добавил управляющий делами администрации Юрий Попушин, прописаны в поселке три человека и скорее всего они там не живут. Прописаны, значит, муниципалитет имеет обязательства. Проще говоря, город готов оказывать им услуги, если они этого потребуют. Но только “законным жильцам”, а не всем дачникам.

В УГХ рассказали, что в этом поселке городская администрация несет ответственность за уборку так называемой “зоны отдыха” - городского пляжа. Благоустройство остальной территории - дело владельцев дач и землепользователей.

Логика в этом есть: ведь если дачники рассчитывают на бесплатные услуги от властей, то и люди, живущие в городе, могут потребовать того же, но не оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

Причем, организовать вывоз мусора или ремонт дороги не так уж сложно - надо просто скинуться (представляете, какая сумма получится?) и найти подрядчика. Да, придется раскошелиться, но так ведь для себя же!



А что люди думают?



В среду вечером дачников в Тик-Губе было много: на улице потеплело, вот они и приехали - кто отдыхать, кто работать.

У Валентины Пересунько дачный участок небольшой - полсотки под картошку, несколько грядок с клубни кой, редиской и зеленью, кустики смородины и клумбочка с цветами. Участок чистый, аккуратный, а рядом уютный домик, как игрушечный.

- Муж все своими руками сделал, - говорит Валентина Антоновна. - Мы любим, чтобы уютно было, чисто. Мусор я в мешки складываю. Вывозим его на машине в город, а там в контейнеры выбрасываем. Мы в кооперативе не состоим. Но если бы организовали вывоз мусора из Тик-Губы, я готова платить. Это все-таки наша обязанность, дачников. А мимо свалки у остановки больно проезжать.

Тут подошел сосед Валентины Антоновны Юрий Алексеевич. Он, в отличие от соседки, состоит в кооперативе.

- Мы, те, кто постарше, платили в прошлом году по 300 рублей за вывоз мусора, - сказал он. - Но нашими контейнерами и другие пользуются, кто не платит. Прошлым летом три КАМаЗа с мусором вывезли.

Грязно в Тик-Губе. На свалку у остановки мусор привозят в основном с “Острова” и те, кто на пляж приезжает. Кто там должен убирать? Конечно, город. Пляж-то городской!



Ольга Герчина | Светлана Наглис
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter