Интернет-мошенники продолжают «разводить» жителей Мурманской области

03 июля 2017 в 07:29, Мурманская область
Несмотря на постоянные предупреждения сотрудников полиции, доверчивые северяне добровольно отдают неизвестным деньги за услуги по выдаче кредитов.

Так, в полицию Мурманска обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве.Заявительница рассказала полицейским, что разместила в сети Интернет информацию о том, что собирается взять кредит в одной из коммерческих финансовых организаций.

Ей позвонил неизвестный и сообщил, что является менеджером по работе с клиентами одного из известных коммерческих банков.

Неизвестный под предлогом оформления финансового займа  предложил ей проследовать к банкомату, и диктуя по телефону потерпевшей определенные действия с ее банковской картой, получил доступ к счету мурманчанки, после чего со счета были списаны денежные средства на общую сумму 7,5 тысяч рублей.

Только получив смс-оповещение банка, женщина поняла, что ее обманули.

В Североморске мошенники аналогичным способом обманули жителя флотской столицы 1991 года рождения. Потерпевший лишился 15 тысяч рублей, предоставив неизвестному, который представился сотрудником коммерческого банка, доступ к своему счету.

После несанкционированного перевода денег попытки связаться с лже-сотрудником банка оказались безуспешными, и северянин отправился в полицию.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. стоит отметить, что оба потерпевших знали о таких способах обмана и все равно проверили мошенникам. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter