Кольский суд наказал штрафом двух бывших работников УГАДН за попытку получить денежное вознаграждение

30 июня 2017 в 15:54, Кола
Кольским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников Управления государственного автодорожного надзора по Мурманской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Они обвинялись следствием в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ  (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года государственный инспектор УГАДН по Мурманской области, действуя из корыстных побуждений, обусловленных желанием получить денежное вознаграждение, обратился к своему коллеге, находящемуся в указанное время в рейдовых мероприятиях в Кольском районе, с просьбами не составлять административные материалы по выявленным правонарушениям со стороны сотрудников транспортных предприятий, склонив последнего к злоупотреблению своими должностными полномочиями.

Государственный инспектор, будучи осведомленным о наступлении правовых последствий за противоправные действия при исполнении служебных обязанностей, решил помочь коллеге, с которым у него сложились приятельские отношения и дважды не составил административные материалы по выявленным правонарушениям, позволив избежать тем самым наказания за совершенное административное правонарушение сотрудникам транспортных предприятий.

Кольским районным судом принято решение в отношении подсудимых о назначении им мер уголовно-правового характера в виде судебных штрафов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter