Мурманские рыбаки полагают, что новые шаги правительства приведут к положительным изменениям

11 июня 2009 в 10:37, Мурманская область
В Москве состоялось заседание правительства России, на котором в очередной раз были поставлены вопросы развития рыбопромышленного комплекса. Учитывая, что в этой отрасли несмотря на кризис наблюдается устойчивый рост, Владимир Путин поставил задачу - поддержать рыбаков.

В Заполярье эту новость восприняли с большим воодушевлением и с определенными надеждами. Наши промышленники уже проанализировали последствия такого поворота в государственной политике. Они полагают, что новые шаги правительства приведут сразу к некоторым положительным изменениям. Во-первых, должно снизиться налоговое бремя. Во-вторых, могут появиться деньги на модернизацию портов и рыбоперерабатывающих заводов. Возможны и другие последствия.
Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству Валентин Балашов рассказал: "Будут упрощаться процедуры заходов и выходов судов в море. Это очень важно для рыбаков. Суда, построенные за рубежом. Вчера председатель правительства еще раз подтвердил стремление государства освободить зарубежные новострои для захода в российские порты. Наши большие флота прекрасно знают, что это значит - это значит, что на мурманский берег поступит больше рыбы - а это самое главное и для наших переработчиков, и для покупателей Мурманской области, и всей страны".


Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter