Повышена степень защиты трудовых прав работников Мурманской области, занятых в государственных областных и муниципальных предприятиях

30 июня 2017 в 14:12, Мурманская область
29 июня 2017 года Мурманской областной Думой принят в окончательной редакции разработанный прокуратурой Мурманской области законопроект "О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства в организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Мурманской области и органам местного самоуправления".

Поводом к внесению проекта закона послужили результаты прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства в муниципальных унитарных предприятиях региона, где нередко нарушения прав работников, в том числе на выплату заработной платы, допускались в отсутствие контроля со стороны учредителей и собственников предприятия – органов местного самоуправления.

Статьей 353.1 Трудового кодекса РФ предусмотрен ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, который должен осуществляться в порядке и на условиях, установленных в законе субъекта Российской Федерации.

Отсутствие такого закона в Мурманской области дало основание прокурору Мурманской области реализовать предоставленное ему право законодательной инициативы, в связи с чем в Мурманскую областную Думу 29.05.2017 направлен соответствующий проект.

Принятый закон предусматривает обязанность органов исполнительной власти области и местного самоуправления обеспечивать проведение плановых проверок подведомственных организаций не реже 1 раза в три года, реагировать на все сообщения о нарушениях трудовых прав работников путем проведения внеплановой проверки, закрепляет сроки, результаты и правовые последствия проверок.

Закон позволит повысить степень защиты трудовых прав работников, занятых в государственных областных и муниципальных предприятиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter