В Мурманске проведена уникальная операция

11 июня 2009 в 10:36, Мурманск
В Мурманске проведена уникальная операция: 30-летнему мужчине восстановили мочеиспускательный канал, раздавленный во время травмы, при помощи слизистой оболочки, взятой с внутренней поверхности щеки. Операция, сделанная в клиническом комплексе национального медико-хирургического центра имени Пирогова, длилась около трех часов.
Герой этой истории - моряк, который неудачно приземлился на трап. В итоге детородный орган утратил все функции. Даже в туалет - приходилось ходить через трубочку. Человек был в отчаянии.
Заведующий отделением урологии Мурманского клинического комплекса национального медико-хирургического центра им. Пирогова Константин Сауткин рассказал: "Известно, что Эпикур и Петр-1 страдали от этой болезни, и многие приписывают их раннюю гибель этому заболеванию".
Сложность при операциях на столь деликатных органах в том, что они травматичны и чреваты осложнениями. Вплоть до импотенции. Чтобы вернуть человека к полноценной жизни, зав отделением урологии Пироговки привлек к работе челюстно-лицевого хирурга Николая Шугаева и других специалистов. Успех зависел от слаженной работы всей бригады.
Константин Сауткин говорит: "Хочу поблагодарить за огромную помощь главного хирурга Мурманской области Аветесяна Киракоса Суреновича и главного уролога Сахара Виктора Николаевича".
Эффективность такой операции - 90 %. Врачи уверены, что у пациента восстановятся все утраченные функции, в том числе сексуальная. Причем период реабилитации займет всего месяц.
Подобная операция в Пироговке была проведена впервые, но если возникнет такая потребность - врачи готовы повторить подобные вмешательства вновь и вновь, на высоком профессиональном уровне, и что немаловажно для пациентов - бесплатно.


Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter