Епископ Митрофан и глава ЗАТО Александровск обсудили совместные планы

30 июня 2017 в 08:42, Гаджиево
Во время встречи главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой с епископом Североморским и Умбским Митрофаном нашлось время и для обсуждения совместных планов, и для разговора о книгах Владыки.

С ноября 2013 года новоиспеченную Североморскую епархию возглавляет епископ Североморский и Умбский Митрофан. В числе других в состав епархии входит Александровское благочиние: приходы Полярного, Снежногорска, Гаджиево, Видяево и Ура-губы.

По мере возможности руководство муниципалитета участвует в жизни православного сообщества, оказывает помощь при строительстве храмов.

В настоящее время в Александровске возводятся сразу несколько объектов. В Полярном на пожертвования прихожан, при содействии шефов Кольской флотилии и городских организаций строится храм во имя святого праведного воина Федора Ушакова на территории подплава, а также часовня святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на площади «Двух капитанов».

В Гаджиево основные заботы о строящейся церкви святого апостола Андрея Первозванного взяли на себя шефы подводников из Екатеринбурга, а местные власти оказывают организационную и консультативную помощь.

В самом закрытом поселке не только нашего ЗАТО, но и Заполярья, в Оленьей Губе заложен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Столь объемная и кропотливая работа служит главной цели — духовному возрождению северян, в том числе русского воинства, которое составляет костяк жителей военных гарнизонов.

В соответствии с графиком богослужений каждый месяц Правящий архиерей служит в одном из приходов епархии.

В один из таких июньских визитов в Свято-Никольский храм г. Полярного епископ Митрофан побывал в гостях у главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой в сопровождении делегации священнослужителей.

— Мы с Вами часто встречались по различным поводам: когда отмечали главные православные праздники, обсуждали строительство храмов, а недавно по Вашему приглашению я посетила Духовно-просветительский центр в Североморске и выставку работ художника Павла Рыженко. Рада, что сегодня Вы приехали с ответным визитом, — приветствовала Владыку Вера Сулаева.

В ходе встречи стороны обсудили совместные планы. Нашлось время и для неформального общения.

Вера Владимировна высоко оценила книги епископа Североморского и Умбского Митрофана, посвященные истории и святыням Русского Севера, трагедии императорской семьи, Военно-морскому флоту.

Ярким образцом флотской темы стала книга-фотоальбом «Неугасимая лампада «Курска». К 10-летию трагедии 12 августа 2000 года».

Пользуясь редкой возможностью общения с автором исторических и глубоко философских произведений, Вера Владимировна расспросила Митрофана о героях некоторых его книг, о трактовке их поступков с точки зрения православной веры.

Собеседник с готовностью ответил на интересующие вопросы и по просьбе главы ЗАТО оставил автограф на одной из полюбившихся книг — «Икона Великого князя».

Участники встречи сфотографировались на память

Прощаясь с гостями, глава ЗАТО выразила надежду на долгое и плодотворное сотрудничество с Североморской епархией, а Правящий архиерей, в свою очередь, пожелал руководителю муниципалитета божьей помощи в делах на благо жителей Александровска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter