На мурманские управляющие компании сыплются жалобы и от жильцов

10 июня 2009 в 10:18, Мурманск
На мурманские управляющие компании сыплются жалобы и от жильцов.

С трудом, передвигаясь на протезах даже по квартире, Анна Васильевна указывает на разводы от потопа. Виктории Иосифовне 85 лет. Обе пенсионерки живут одни.

Виктория Иосифовна Челмыкина говорит: "Я ветеран области. И в Тралфлоте проработала 50 лет".
Льет с потолка, когда сосед – занятой человек - не уследит и вовремя не опустошит специально подставленные на чердаке баки.
Обращались во все инстанции. От управляющей компании до городской администрации и Мурманской областной Думы.

Анна Васильевна Винокурова: "Отписываются, что ремонт сделан. А там водичка".
Управляющая компания обслуживает жилфонд на средства, полученные от жильцов. В этом году хватило крышу подлатать и на ремонт подъезда. Остались деньги только на уборку территории.
Нет денег и на фасад. Кирпичи валятся прямо на главный проспект города.

Этот дом на проспекте Ленина сразу после войны строили немцы. Спустя 60 лет о хваленом европейском порядке здесь напоминает только нумерация подъездов. Она необычная - справа налево. В остальном – разруха и несогласованность. Жильцы ждут капитального ремонта. В мэрию по этому вопросу очередь огромная. Еще можно уже в следующем году воспользоваться 185 федеральным законом. Подать коллективную заявку в комитет по развитию городского хозяйства. Тогда 5 % от стоимости новой кровли придется оплатить самим. В среднем, это по 10 тысяч рублей с квартиры.

Алексей Ёлкин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter