В Мурманске родилась гражданка Финляндии

29 июня 2017 в 15:28, Мурманск
Трудно себе представить, чтобы финн может родиться в Мурманске, но весной 2017 года произошло такое редкое исключение. Самым радостным и необычным событием года столетия независимости Финляндии в Мурманске стало событие, когда только что появившейся на свет финке-малышке Ээве-Марии вице-консул, Мария Юлитало, вручила свидетельство о рождении, чтобы впоследствии мама малышки, Юлия могла получить гражданство Финляндии для ребёнка и номер социального страхования в магистрате.

Мама малышки, Юлия, родилась в Мурманске и приехала, еще беременной, в Мурманск. Ребёнок родился, но были и свои сложности.

- Я приехала рожать к тому же врачу, который принимал роды у моей мамы, когда я и моя младшая сестра появились на свет. Врач-прекрасный человек и отличный специалист, рассказывает мама Юлия.

- Роды проходили непросто. Наш маленький путешественник вдруг решил увидеть мир, не дожидаясь срока. Спасибо врачу, что успел приехать к нам домой среди ночи.

После школы Юлия уехала учиться в Финляндию, в Кеми и потом нашла работу в Северной Финляндии.

- Я сразу влюбилась в Финляндию, в людей, у меня появилось много друзей. Я поняла, что хотела бы жить в этой стране. Я получила гражданство в 2010 году.

- Беременность стала самым большим и прекрасным сюрпризом, наверное, за всю мою жизнь. Я сразу узнала, что у меня будет девочка. Врача, подтвердившую мою беременность, звали Марией. Мою младшую сестру тоже зовут Марией. Я решила, что хотела бы дать такое же имя своей дочери.

- Второе имя было трудно придумать. Мне кажется, что имя должно быть простое и известное в мире. Не помню почему, но я подумала, что будет Ээва-Мария.

Сразу же когда отец Юлии узнал, что его дочь беременна и он станет дедом, он позвал Юлию в Питер.

- Мой папа считает, что ребёнка нужно сразу учить истории, даже когда он еще в животе. У мамы было другое мнение: она хотела поехать со мной в Грецию. Она считала, что для девочки важно сразу научиться любить эту жизнь и наслаждаться ею.

- И моя младшая сестра начала сразу же покупать для ребёнка платьица. Сейчас моей дочке всего три месяца, у неё платьев больше чем у меня, моей сестры и мамы вместе взятых. Должна же девочка быть красивой и хорошо одетой.

- Мой дедушка купил мне шахматную доску и шахматы. Он сказал, что ребёнок должен быть умным. Бабушка готовила мне каждый день всякие вкусности, потому что ребёнок должен наслаждаться каждым моментом своей жизни.

Когда мы брали интервью весной, Ээве-Марии было три месяца. Она уже умеет плавать, много смеётся и любит ездить в машине.

- Вместе с прадедушкой и дедушкой она смотрит весной хоккей и очень довольна, что может быть в такой большой компании.

- Летом мы вернёмся обратно в Финляндию. Дома для Ээвы уже готова её комната. Она вся розовая, как у принцессы.

Юлия планирует сосредоточиться на ребёнке, но позднее, может быть, и создаст своё предприятие.

- У меня две профессии и, ещё, пока в мыслях своё небольшое предприятие. Но теперь зависит от Ээвы, как она будет расти и как пойдут дела в детском саду.

Новоиспечённая мама получила от консульства Финляндии в Мурманске в подарок книги на финском языке. Юлия собирается читать книги малышке по-фински.

Весь коллектив Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге желает Юлии и её прекрасной малышке Ээве-Марии всего самого наилучшего и в Финляндии, и в России!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter