В Госдуме обсудили реализацию закона о переселении северян

10 июня 2009 в 10:17, Мурманская область
В Госдуме обсудили реализацию закона о переселении северян. Эта тема касается полумиллиона жителей страны. С докладом выступили министр регионального развития России Виктор Басаргин и зам министра финансов Антон Силуянов.

В переселении из районов крайнего севера нуждается до полумиллиона россиян. Такая цифра прозвучала сегодня в Госдуме. В Мурманской области в очереди стоят 29 тысяч человек. При сегодняшнем финансировании программы переезд растянется на лет 30 -40. Чтобы ускорить сроки депутаты просят у Минрегионразвития денег - 320 миллиардов рублей. И предлагают внести поправки в 125 федеральный закон. Целый пакет предложение внес комитет по проблемам севера и Дальнего Востока.

Депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия" Игорь Чернышенко рассказал: "Наш комитет последние годы работал в этом направлении. Сегодня все наши предложения были озвучены в выступлении Виктора Басаргина. Министерство признало, что нужно в этом направлении менять законодательство. Антон Силуянов подтвердил, что нужно увеличить финансирование в разы, чтобы оперативно решать проблемы северян, которые желают выехать Несмотря на кризис в этом направлении надо идти".


Снежана Иванникова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter