В Мурманске пока три больницы переходят на электронные больничные

29 июня 2017 в 13:32, Мурманск
Специалисты Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования напоминают северянам о том, что 1 июля 2017 года вступает в силу закон, в соответствии с которым оформить листок нетрудоспособности с письменного согласия пациента возможно в электронном виде. Переход на новый формат будет происходить постепенно, в зависимости от готовности медицинских учреждений.

Для реализации нововведения определены три медицинские организации: ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2», ГОБУЗ «Мурманская объединенная медсанчасть «Севрыба», ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

Параллельно проводятся мероприятия по включению страхователей в работу по переходу на электронные больничные.

Формирование электронного документа осуществляется с помощью автоматизированной системы информационного взаимодействия по обмену сведениями между страховщиком (Фонд социального страхования), страхователями (работодателями) и медицинскими организациями.

С целью информирования всех участников процесса на официальном сайте регионального отделения Фонда (http://r51.fss.ru/) создан специальный раздел, который доступен с главной страницы и основного навигационного меню. Он содержит номера телефонов для справок, полезные материалы о программных продуктах Фонда и интерактивном сервисе «Электронных кабинетов ФСС» - все о механизме выдачи электронных листков нетрудоспособности, его преимуществах и возможностях.

Пациент сможет отследить весь процесс прохождения больничного с момента оформления до выплаты по нему пособия, используя «Электронный кабинет застрахованного» http://cabinets.fss.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter