Жители Ленинского округа устроили митинг против коммунальщиков

09 июня 2009 в 11:05, Мурманск
Более ста человек - жители Ленинского округа Мурманска - вышли вчера на стихийный митинг. Организовали его прямо на спортплощадке во дворе домов на улице Гагарина. Люди возмущены счетами в квитанциях. Кроме платы за техническое обслуживание домов им теперь придется раскошелится еще и за свет в подъезде. Пришедший на общий сбор представитель управляющей компании едва не был побит разгневанными жильцами.
Теперь платить придется и за лампочку в подъезде - из расчета 7 киловатт на каждого члена семьи, включая дряхлых старух и грудных детей, и за освещение в лифте - тоже по 7 киловатт.

Людей больше всего возмутило, что управляющая компания намерена собрать деньги задним числом - с июня прошлого года. В квитанциях, пришедших жильцам, указано - именно тогда вышло соответствующее постановление правительства.

Ответ коммунальщиков был - все по закону, есть постановление правительства, есть постановление областной власти. И никого не интересует, что лампочки в подъездах зачастую разбиты, а в полярный день вообще не нужны.

Упреки, что коммунальщикам не дозвониться, что никто людей не предупреждал, не воспринимались. Люди были возмущены тем, что им навязали управляющую компанию, которая пытается нажиться на людях любым способом, что скоро за воздух придется платить. Зазвучали призывы по примеру жителей Пикалево перекрывать улицу, иначе до власти не достучаться. Но люди ошибались - уже спустя 15 минут, узнав о народных волнениях, на месте схода появился глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов. Разобравшись, что да как, он заявил - управляющая компания не права, и тут же обещал, что возьмет проблему на строгий контроль.
Стихийное собрание, пошумев еще немного, решило дать чиновникам и коммунальщикам на раздумье ровно неделю. Новый сход назначен на будущее воскресенье - в том же месте, в тот же час. Люди надеются, что разрешением конфликта займется лично мэр Сергей Субботин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter