Парламентский форум пройдет в Заполярье

09 июня 2009 в 10:53, Мурманск
Июнь для региональных законодателей - пора напряженной работы. До ухода на парламентские каникулы нужно успеть разобраться с «незавершенкой». Кроме большого количества вопросов, выносимых на заседания областной думы, профильных комитетов, «круглые столы», депутатские слушания, пресс-конференции, рабочий график приходится дополнять и «горячими» темами. И все же в череде неотложных дел предстоящий понедельник на парламентской площадке региона будет отмечен событием неординарным. О нем рассказывает председатель областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Никора:
- 8 июня Мурманск принимает XXXVII конференцию парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Уже завтра в столицу Заполярья прибывают члены делегаций из 10 регионов страны. Абсолютно не преувеличивая, можно говорить о том, что это одно из самых влиятельных формирований региональных законодателей в России. Почти 15 лет ассоциация ведет постоянную и, по общему мнению моих коллег-депутатов, достаточно эффективную работу.
В начале 90-х годов парламентарии Северо-Запада решили сообща отстаивать интересы своих территорий. И это вполне оправданно, ведь задачи, стоящие перед законодателями, в основном схожи. Но для того чтобы их решать, часто требуется большая предварительная работа с правительством страны и Государственной думой, чтобы доказать актуальность поднимаемых проблем. Вот на этом этапе совместно выработанная позиция субъектов Федерации Северо-Запада помогает значительно быстрее продвигать инициативы регионов в федеральном центре, где к мнению ассоциации прислушиваются. Так было, когда участники ПАСЗР поддерживали друг друга при работе над проектами федеральных законов и других важнейших документов.
ПАСЗР лоббировала наши общие интересы при проведении всех важнейших реформ в стране, при подготовке Жилищного, Земельного, Лесного кодексов. Ассоциация вырабатывала коллегиальное мнение по вопросам межбюджетных отношений, социальной защиты населения, образования, здравоохранения и многих других сфер жизни.

Особо следует подчеркнуть вклад ПАСЗР в налаживание международных, межпарламентских связей.
Ассоциация имеет статус наблюдателя на заседаниях Северного совета, парламентской конференции Балтийского моря, Баренцева регионального совета и других международных организаций.

8 июня на обсуждение конференции выносится более 20 вопросов. Многие из них актуальны для большинства регионов. В их числе выработка рекомендаций по реализации антикризисных мер, деятельность органов власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, правовое регулирование деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Для нас большой интерес представляет рассмотрение вопроса о законодательной поддержке особых экономических зон. Напомню, Мурманская областная дума в прошлом году вышла с законодательной инициативой в Государственную думу о внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Эти изменения предусматривают возможность создания экономических зон без проведения конкурса, а также включение акватории морского порта в территорию портовой экономической зоны. Рассчитываем при поддержке ассоциации все же убедить правительство Российской Федерации согласиться с нашими аргументами в пользу принятия данных поправок и, в конечном счете, создания такой зоны на территории Мурманского порта.

Планируется также принять ряд обращений к Федеральному собранию Российской Федерации, президенту Российской Федерации и решить организационные вопросы, касающиеся деятельности ассоциации.

Мурманская область третий раз принимает участников конференции ПАСЗР. Мы рады приветствовать делегации законодательных собраний Санкт-Петербурга, Ленинградской области, республик Коми и Карелии, Псковской, Новгородской, Вологодской, Калининградской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа.

Уверен, поддержка парламентской ассоциации поможет законодателям субъектов продвинуться в решении общих проблем ради улучшения жизни людей не только Северо-Западного региона, но и всей России.
Пользуясь случаем, хотел бы пригласить 8 июня журналистов печатных и электронных СМИ нашей области поучаствовать в работе пленарных заседаний конференции, программа работы которых опубликована на сайте областной думы (www.duma.murman.ru). А в 11 часов председатель парламентской ассоциации, председатель Псковского областного собрания депутатов Борис Полозов, а также главы делегаций и депутат Государственной думы Ростислав Гольдштейн проведут пресс-конференцию, посвященную форуму.

Владимир ТИМОФЕЕВ, пресс­служба Мурманской областной думы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter