Ростелеком ввел в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию Петрозаводск – Мурманск

09 июня 2009 в 10:51, Мурманская область
Национальный оператор связи ОАО «Ростелеком» ввел в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Петрозаводск – Мурманск. Новая ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и оборудования SDH производства Huawey Technologies. То есть фактически в данном случае «Ростелеком» применил самые последние технические новинки в мире связи.

Протяженность линии составляет 1063 км с ответвлениями на города Республики Карелия и Мурманской области (Кончезеро, Медвежьегорск, Сегежа, Кемь, Беломорск, Лоухи, Кандалакша, Оленегорск, Шонгуй). И это – самая длинная линия оптико-волоконной связи, которая есть на северо-западе РФ. Общая пропускная способность ВОЛС – 12,5 Гбит/с.

Однако, как рассказали на брифинге, посвященном открытию ВОЛС, представители «Ростелекома», пропускную способность линии можно расширить до 3,2 Тбит/с. Как объяснили автору статьи независимые специалисты в области интернет-связи, 12,5 Гбит/с решают все проблемы, которые существуют сейчас при передаче данных из Мурманска в центральные регионы, «с большим запасом». А 3,2 Тбит/с «обеспечат просто «космическую» скорость передачи данных, возможности для тех, кто будет пользоваться таким соединением, открываются просто безграничные в прямом смысле – вряд ли на такой линии в ближайшем обозримом будущем будут вводится хоть какие-то ограничения».

– Мурманская область является и для страны, и для «Ростелекома» стратегически важным регионом, – заявил заместитель генерального директора по развитию сети ОАО «Ростелеком» Станислав Мирон. – Новая линия позволит оказывать как традиционные услуги связи для наших клиентов и партнеров (предоставление в аренду каналов, междугородная и международная связь), так и новые, современные услуги: скоростной доступ к сети Интернет, строительство виртуальных частных сетей.

Кроме того, как рассказали на брифинге, новая ВОЛС позволит активно развивать в Мурманской области такое перспективное направление, как IT-телевидение.

Сергей СЕРОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter