В Мурманской области увеличилось количество желудочно-кишечных отравлений

08 июня 2009 в 10:44, Мурманская область
Врачи бьют тревогу: с началом лета в Мурманской области увеличилось количество желудочно-кишечных отравлений. В первую очередь рискуют те, кто покупает фрукты и овощи в непроверенных местах, а также те, кто не соблюдает элементарные правила гигиены.
Свежие фрукты и овощи богаты витамином С - незаменимый источник пищевых волокон, бетакаротина и фолиевой кислоты, которые улучшают работу желудка и кишечника. Не удивительно, что те же ягоды расходятся на "ура".

Фрукты также везут из Адлера, но в основном это заграничные гости. География весьма разнообразна.
Гастроэнтеролог Мурманского клинического комплекса национального медико-хирургического центра им. Пирогова Наталья Коцаренко предупреждает: "Когда уже появилась диарея или рвота можно в течение суток выпить много воды и употребить препараты - бактисубтил или линекс. Если через день два самочувствие не улучшается, и присоединилась температура - то обязательно нужно обратиться к специалисту".

Чтобы не отравиться, надо соблюдать несколько простых правил.

Опытные люди советуют не покупать ягоды, которые имеют безупречный вид - для сохранности их могли обработать специальными составами. Многие предпочитают брать слегка помятые, чуть- чуть незрелые. Не брать в рот то, что просится на язык.
Фрукты и овощи надо мыть кипяченой водой. Яблоки, нектарины, абрикосы требуют более радикального подхода.

Наталья Коцаренко говорит: "Их надо обдавать кипятком, чтобы снять парафиновую плёночку. Или очищать кожицу. Ягоды надо промыть большим количеством проточной воды".

Соблюдайте правила - и тогда фрукты будут приносить только пользу

Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter