Станет ли поселок Раякоски в Мурманской области раем для туристов?

08 июня 2009 в 10:41, Мурманская область
Птичий рай, музей под небом, и даже болота – всё здесь мирового значения. Если быстро, то остров Варлам в Пасвике можно обойти за час, но ещё никто не смог это сделать.
Этот небольшой остров уникален. Его длина 2,5 километра, ширина 500 метров. На такой маленькой территории слились несколько культур. Русская, норвежская, финская, саамская. И несколько веков. От века каменного до второй мировой войны.
Мост, взорванный немцами при отступлении, они привезли его с берегов Сены. Остатки складов с горючим и следы авиаударов советской авиации. Здесь же старинный плуг и брошенные фундаменты домов. Сопка, куда не рискуют подниматься. Тут якобы пропадают люди и предметы. И новая теория ученого Академии наук. Остров Варлам - шаманское место.
Остров Варлам - может стать местом, где, как в древности, сотрутся границы трех государств. Заповедник Пасвик расположен и на территориях Норвегии и Финляндии. Внутри него готовится экологический маршрут, а точнее, тропы для туристов без пограничных формальностей. Директор русского Пасвика Владимир Чижов, готов доказывать экономическую выгоду проекта. Но пока мешают таможенные проблемы. И то, что заповедник не готов принимать большое число туристов.
Владимир Чижов говорит: "У нас есть люди, которые готовы приехать в Раякоски на день, на два. Но, к сожалению, заповедник это не может, да и не должен делать. Имеющиеся мощности не позволяют принимать большую группу, нет объекта питания. К сожалению, эта инфраструктура не организована - и это препятствие".
Препятствие на пути в Раякоски и дорога. Это можно скорее, назвать направлением для жителей и туристов, которые хотят попасть в Пасвик не по тропам.
Пока в наш Пасвик без проблем могут попасть только птицы. Ученые каждый год их пересчитывают, и каждый год получают разные данные. То их тысяча - то 600. Этим летом подсчет состоялся на днях - итоги подведут чуть позже.


Светлана Деменева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter