В Мурманске в Галерее безопасности можно познакомиться со средствами индивидуальной защиты

23 июня 2017 в 13:57, Мурманск
В Галерее безопасности Мурманской области открылась уникальная экспозиция, посвященная объявленному в МЧС России Году гражданской обороны. В мероприятии, которое состоялось в День памяти и скорби, приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области, регионального управления ГОЧС и ПБ и юные северяне из Мурманска и Междуречья.

Выставка средств индивидуальной защиты вызвала неподдельный интерес у посетителей музейно-выставочного центра. Следует отметить, что раритетные экспонаты, вошедшие в состав экспозиции Галереи, из личных коллекций предоставили юные мурмачане – Тимофей Карьгин и Степан Мельников.

Так, среди материальных свидетельств истории развития гражданской обороны на выставке представлены редкие противогазы времен первой и второй мировых войн, средства индивидуальной защиты ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, также посетители могут ознакомиться с зарубежными аналогами итальянских, немецкий и других производителей.

Впрочем, организаторы выставки предоставили первым посетителям возможность не просто увидеть уникальные экспонаты и специальное оборудование, но попробовать измерить уровень радиации и даже надеть на себя средства индивидуальной защиты.

Выставка продлится до конца года. Однако для жителей и гостей Мурманской области, не имеющих возможность посетить музейно-выставочный центр, расположенный в Мурманске по улице Шевченко в доме №32, организаторы экспозиции планируют подготовить видеопрезентацию. Интерактивная выставка будет размещена на сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter