Городскую коммуналку г. Апатиты опять ждут перемены

05 июня 2009 в 14:15, Апатиты
На полгода раньше срока управляющая компания “Апатиты-Комфорт” намерена расторгнуть договоры с организациями, которые обслуживают городское жилье. На такой шаг она решились в самый разгар подготовки жилфонда к новому отопительному сезону.



Проведут конкурс

Договоры на обслуживание жилья с шестью обслуживающими организациями заключили до конца года. Но на днях подрядчики с удивлением получили уведомления от “Апатиты-Комфорта”: в них сказано, что договорные отношения прекращаются с 1 июля. Одна из причин расторжения договоров - недовольство качеством работы.

Исполнительный директор управляющей компании Алла Юшманова сообщила, что все подрядчики на равных условиях смогут участвовать в конкурсе на содержание и ремонт многоквартирных домов. Предложения (заявки на конкурс) будут принимать в “Апатиты-Комфорте” с 8 по 23 июня в кабинете №21 на улице Космонавтов, 15.

Причину внезапного расторжения договоров и проведения конкурса летом, когда подрядчики начали подготовку к зиме в подведомственных домах, Алла Юшманова комментировать не стала - на это есть генеральный директор (а он живет в Мурманске).

4 июня в администрации города проходило рабочее совещание нового министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства правительства Мурманской области Геннадия Микичуры с представителями муниципальных образований юга Кольского полуострова. Здесь был и генеральный директор ООО “Апатиты-Комфорт”, причем новый: 18 мая Виталий Поборчий сменил на этом посту Сергея Князева (оба в Апатитах не живут).

Последние решения управляющей компании Виталий Поборчий прокомментировал на ходу - после рабочего совещания у него была встреча с мэром.

- Я только приступил к своим обязанностям, - сказал он. - Почему будет конкурс? Обслуживающие организации должны показать, на что они способны. Мы это делаем в интересах населения - чтобы качество услуг было лучше. Возможно, те, кто работал в этой сфере, и останутся.

В отличие от Виталия Поборчего, представители некоторых обслуживающих организаций в этом не уверены. Они не исключают, что “Апатиты-Комфорт” специально проводит конкурс, чтобы основной объем работ предоставить “Апатитыградсервису” - собственники у этих организаций теперь общие. Тогда коллективы бывших подрядчиков останутся без работы.

Пользуясь случаем (генеральный директор “Апатиты-Комфорта” в Апатитах бывает редко, а вопросов к нему много - все-таки управляет большинством домов города!), мы спросили Виталия Поборчего: будет ли управляющая организация производить перерасчет за тепло по итогам работы за год? Помните, такие дополнительные счета нам выставляло УЖКХ, когда еще не было банкротом.

- Как раз на эту тему мы сейчас ведем переговоры с главой города и представителями “Апатитыэнерго”, - ответил он. - Вопрос исследуем. Только не пишите, что перерасчет, возможно, будет.

Главные проблемы

Совещание с новым министром шло два часа. На нем обсуждали не подготовку к зиме, как было в прежние годы, а итоги завершенного отопительного сезона. Это было пожелание Геннадия Микичуры. Главный его аргумент: учесть недочеты, исключить возникшие проблемы, проще говоря, сделать все, чтобы предстоящей осенью и зимой не наступить на те же грабли. От себя он обозначил три главные проблемы.

- Во-первых, бесхозные сети, которые есть во всех муниципальных образованиях, - сказал Геннадий Иванович. - Обслуживать их надо, но расходы на их содержание не включены в тарифы. Во-вторых, необходимо провести полную инвентаризацию собственности. К сожалению, не все муниципальные объекты имеют положенную документацию.

И, наконец, в-третьих, - денежные взаимоотношения. Население платит, а ресурсоснабжающие организации все равно недополучают средства на собственное развитие. Эту схему - “население - управляющие компании - поставщики услуг” - надо совершенствовать. И власть не должна сидеть в стороне, она должна вмешиваться в эти взаимоотношения, стараться разрулить конфликтные ситуации.

Надо регулировать!

Прежде чем представители муниципалитетов заговорили о наболевшем, с речью выступил и руководитель государственной жилищной инспекции Юрий Дунин.

- Наша инспекция оценивает работу ЖКХ прежде всего по количеству жалоб, - сказал Юрий Григорьевич. - В большинстве городов количество жалоб снижается, в том числе и в Апатитах. В Кандалакше, Зеленоборске и Ловозере, наоборот, отмечается резкий рост - в шесть раз по сравнению с прошлым годом.

По словам Юрия Дунина, у жилищной инспекции есть несколько претензий к городам, первая из них - регулировка тепла. Чтобы не было перегревов зимой, он настоятельно рекомендовал участникам совещания забыть старую технологию шайбирования и перейти на новую систему регулировки систем теплоснабжения.

Вторая претензия - плохая подготовка горячей воды, в результате которой происходит засорение сетей. Но к Апатитам она не относится: по мнению специалистов, процесс водоподготовки на Апатитской ТЭЦ проходит на высоком уровне.

Ждут денег

О критической ситуации с платежами за электроэнергию рассказал представитель “Колаэнергосбыт” Михаил Мординсон. О пятилетнем процессе реформирования системы ЖКХ в Апатитах докладывал первый заместитель главы администрации Валерий Победоносцев - по мнению Валерия Анатольевича, она проходит весьма успешно. А заместитель главы администрации Кировска Валерий Тихонов высказал озабоченность насчет получения денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Деньги по 185-му закону хотелось бы получить своевременно, а не в октябре, когда они уже будут не нужны, - сказал Валерий Владимирович. - Они запланированы на капитальные ремонты домов, в том числе ремонты фасадов, кровель. Жители оказали нам доверие, согласились участвовать в программе, пять процентов расходов мы уже заложили им в тариф. Не хотелось бы их подвести.

Оказалось, что эта проблема беспокоит все города, которые вошли в областную адресную программу капремонтов в 2009 году. Время уходит: программу должны отвезти в Москву, на выделенные деньги надо провести конкурсы для выполнения ремонтов. Чиновники беспокоятся, что не успеют.

Но Геннадий Микичура их успокоил - сказал, что задержка вызвана организационными моментами. Февральские подписи мэров, которые они ставили в программе, уже недействительны. 10 июня они должны будут поставить новые - на совещании с губернатором, и уже тогда программу капремонтов отправят в Москву.

Впрочем, рабочее совещание и было посвящено предстоящей встрече с губернатором - важные проблемы и пожелания обсудили заранее, чтобы разговор на следующей неделе получился более конструктивным


Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter