Сотрудников городской администрации Кировска сократили, но создали новые учреждения

05 июня 2009 в 14:14, Кировск
После долгих дискуссий и споров депутаты Горсовета решили: из структуры администрации выйдут отделы культуры, физкультуры и спорта, развития городского хозяйства. Изменения коснутся примерно 20 человек.

Сократить на миллионы

Казалось бы, предложение руководства администрации оптимизировать расходы на содержание органов местного самоуправления, а проще говоря, чиновников, должно вызвать у депутатов одобрение. Однако обсуждение этого вопроса оказалось очень бурным…

Первый заместитель главы администрации Валерий Тихонов вначале пояснил, с чем связано данное предложение.

- Областное правительство в соответствии с бюджетным кодексом установило нормативы на содержание муниципалитетов, - сказал Валерий Владимирович. - Это касается тех городов, чей бюджет в последние три года был дотационным более чем на десять процентов. В Кировске необходимо сократить расходы на сумму около 11,5 миллиона рублей. Администрация считает возможным создание муниципальных учреждений, выполняющих функции управления в области образования, культуры, физкультуры и городского хозяйства. А аналогичные отделы будут выведены из структуры администрации.

По словам начальника финансово-экономического управления Сергея Лесникова, этот вариант является наиболее приемлемым. Ведь иначе город может лишиться областной дотации - около 30 миллионов в этом году и в два раза больше в следующем. А это существенные деньги для бюджета Кировска.

Это шантаж?

Однако депутаты попросили вначале высказаться руководителей, чьи отделы предложили реорганизовать. Все начальники выразили обеспокоенность эффективностью оперативной работы, ведь муниципальное учреждение имеет иной статус, чем отдел администрации. А значит, обращаться в решении текущих вопросов напрямую, например, к областному руководству, они не будут полномочны.

- Ведь мы становимся промежуточным звеном, и это усложнит работу, - считает Николай Волков, начальник комитета по физкультуре и спорту.

- Причины данного предложения мне понятны, - сказала Марина Зайцева, начальник отдела образования. - Но, став муниципальным учреждением, мы по рангу будем учреждением обслуживающим.

Мнение Марины Сергеевны поддержал депутат Александр Коптяев:

- Если отдел образования станет учреждением, он будет в одном ряду с детскими садами и школами, мы тем самым разрушим структуру, наработанную годами.

Но их заверили, что все полномочия будут сохранены.

Юрий Игнатьев вообще предложил кардинальный выход - не подчиняться постановлению областной власти.

- Нас шантажируют, и мы не должны поддаваться на это! - уверен депутат. - Если не сделаем, как хотят, то тогда город лишат дотации. Так, может, отказаться от этой дотации?

- Поймите, за вашим решением стоит жизнь всего города, ведь бюджет Кировска не является финансово самостоятельным, - пытался объяснить всем Сергей Лесников.

Ситуация зашла в тупик, и народные избранники перенесли решение вопроса на три дня.

Образование останется

Но и во вторник заседание Совета проходило не менее напряженно. Около двух часов понадобилось депутатам, чтобы прийти к решению: создать с 1 августа муниципальные учреждения “Управление культурой и искусством” и “Управление физической культурой и спортом”, а с 1 сентября - “Управление Кировским городским хозяйством”, куда также переведут отдел размещения муниципальных заказов. Отдел образования останется в структуре администрации города.

Кроме того, депутаты внесли изменения в городской бюджет этого года. За счет перераспределения средств 500 тысяч рублей заложено на изготовление и установку новых дорожных знаков, 300 тысяч рублей затратят на эвакуацию бесхозного транспорта в городе, 2 миллиона 250 тысяч запланировали на оборудование буфета в школе №1. Деньги из бюджета в размере 131 тысячи рублей потратят на ремонт крыши в спортивной школе на улице Мира, еще 320 тысяч пойдут на ремонт в художественных школах. 1 миллион 470 тысяч рублей уйдет на возмещение затрат услуг бани для пенсионеров


Жанна Яроцкая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter