В Апатитах опять появились тараканы

05 июня 2009 в 14:12, Апатиты
На школьном собрании учительница сказала: в пятницу у детей короткий день, запланирована дезинсекция.

- А что, есть проблемы? - спросили родители.

- Появились, - ответил учитель.

Люди жалуются

О том, что тараканы вернулись в город, работники ООО “Санитарно-эпидемиологический сервис” узнали от жителей города.

- Сами мы обследования не проводим, - говорит руководитель “Санэпидсервиса” Татьяна Кирюшкина. - Узнаем по заявкам населения. Тараканы появились на предприятиях торговли, в подвалах жилых домов, - где обитают бездомные.

По наблюдениям специалистов, тараканов в городе не было с 2003 года. Тогда же на смену им пришли клопы. Их, по словам Татьяны Валентиновны, и сейчас много.

- Люди часто жалуются, что приносят клопов в дом с новой мебелью, - говорит Татьяна Кирюшкина. - Хотелось бы на это обратить внимание работников мебельных магазинов.

Хитрость природы

Версию исчезновения тараканов - развитие мобильной связи - Татьяна Кирюшкина считает безосновательной.

- Ученые доказали возможность выживания тараканов в самых экстремальных условиях, в том числе при низком давлении, - говорит она. - Они более устойчивы к ионизирующему излучению, чем млекопитающие.

“Уходы” и “приходы” тараканов Татьяна Кирюшкина объясняет просто: в природе существует сменность обитания бытовых насекомых. Тараканы сменились шесть лет назад клопами, комары - блохами, мухи - мошками. Но, помимо самостоятельной миграции, тараканы распространяются и при перевозке продуктов, товаров, отходов. В любом случае, раз уж они вернулись в город, будьте внимательны!

- Это теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, - говорит Татьяна Валентиновна. - Обычно живут на кухнях - за холодильниками, плинтусами, в кухонных столах, за раковинами; а также в ванных комнатах, туалетах, мусоропроводах, в межэтажных перекрытиях и подвалах.

Надо бороться!

Тараканы - вредоносные насекомые. Они распространяют болезнетворные микробы, вирусы.

- Главные профилактические меры - соблюдение чистоты, - говорит Татьяна Кирюшкина. - Важно своевременно производить мелкий ремонт - заделывать щели, трещины. Пищевые продукты на ночь надо обязательно убирать в холодильник и в плотно закрывающиеся шкафы.

А если вы все-таки обнаружите дома тараканов, с ними надо бороться! И делать это желательно с помощью специалистов. В городе работают несколько специализированных организаций, их адреса вы можете узнать в ваших управляющих компаниях.

- В магазинах продают средства борьбы с тараканами, - говорит Татьяна Валентиновна. - Часто они несертифицированы. Специалисты же проводят дезинсекцию качественно, с гарантией на несколько лет


Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter