При Мурманской облдуме планируют создать общественную молодёжную палату

22 июня 2017 в 15:12, Мурманск
Комитет по законодательству и государственному строительству поддержал предложение депутатов создать при областной Думе общественную молодёжную палату.

Проект постановления "О положении об общественной молодёжной палате" принят за основу на сегодняшнем заседании комитета Думы по законодательству и государственному строительству.

В нашем регионе первый "молодёжный парламент" был сформирован Мурманской областной Думой четвертого созыва в декабре 2010 года и действовал в течение срока её полномочий.

Мурманской областной Думой 5 созыва Молодежный парламент не создавался.

Понимая важность вовлечение молодежи Мурманской области в активную общественно-политическую деятельность, парламентарии шестого созыва предложили вернуться к такой форме работы законодателей с молодёжью.

– У нас будет возможность приобщить активную и неравнодушную молодежь к взаимодействию с органами государственной власти нашей области с целью обеспечения участия молодежи в социально-политической жизни региона, – подчеркнул председатель комитета Владимир Мищенко.

Также депутаты обсудили законопроект "О развитии казачества в Мурманской области". Он разработан в рамках концепции государственной политики в отношении российского казачества. Проект закона устанавливает правовые и организационные механизмы государственного регулирования развития казачества на территории Мурманской области, его взаимодействия с властью. Устанавливаются основные направления и меры государственной поддержки казачьих обществ.

Комитет рекомендовал Думе поддержать данную инициативу в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter