Пострадавшая в теракте в Санкт-Петербурге мурманчанка уже может гулять и ходить в кино

22 июня 2017 в 11:59, Мурманск
Жизнь Марины Кочуновой разделил на "до" и "после" теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля этого года. Приехавшая из Мурманска девушка серьезно пострадала от взрыва бомбы, и с тех пор находится на лечении.

Главную угрозу ее жизни представляла тяжелая травма головы от осколков. Но врачи НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе сделали чудо. И теперь Марина, сама очень сильный боец, уже на ногах, восстанавливается и может заниматься многими вещами, которые радовали ее до страшных апрельских событий. Например, читать книги.

Вместе с мужем Романом девушка уже гуляет, играет в игровые автоматы и настольные игры, ходит в кино, зоопарк. Иногда компанию ей составляют друзья и родственники. Все это скрашивает ее восстановление, которое будет длиться еще много месяцев, настолько серьезные ранения были получены.

- Моя больничная жизнь наполнена разными больничными процедурами: мне стали делать массаж (чувствую себя борцом, которого бьют, ему больно, но он терпит, дальше должно быть лучше). Мне сделали рентген прооперированной ноги и ступни. Вчера приходил травматолог, сказал, что если не знать, что нога была сломана, так даже и не заметно почти. На следующей недели должны назначить операцию, и вытащить болтик, который держит штифт. Во вторник ходили в гости в нейрохирургическое отделение, где встретили заведующего этого отделения. Он посмотрел мою голову, сказал, что шрамы хорошо заживают, и что операцию по установке пластины будут делать в августе. Видимо все это лето придётся провести в СПб, и никуда не уезжать, - написала Марина Кочунова в группе "Поможем все вместе Марине Кочуновой! #МаринаЖиви".

Врачи продолжают находить осколки в теле девушки. Несколько дней ее мучили боли в здоровой ноге. Рентген показал, что в колене есть два шарика по 2 мм в диаметре из начинки бомбы. Принимается решение, оперировать ли ногу или избежать хирургического вмешательства, которое, по опасениям, специалистов, может только ухудшить ситуацию.

Марину Кочунову поддерживают тысячи земляков и жителей Санкт-Петербурга. Каждый день незнакомые ей люди желают выздоровления и сил в борьбе за здоровье. В ее палате в НИИ множество подарков, детских рисунков с добрыми словами, цветов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter