Бывший и.о. министра строительства Мурманской области просит убежища на Украине

22 июня 2017 в 11:10, Мурманская область
Юрий Александрович Шаулов стал и.о. министра строительства и территориального развития Мурманской области при губернаторе Дмитрии Дмитриенко - в июле 2009 года. До этого почти год он работал заместителем мэра Архангельска по вопросам организации строительства на территории города.

В новой должности Шаулов продержался недолго. Уже осенью он стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили следственные органы Архангельской области по факту превышения должностных полномочий при строительстве многоквартирного жилого дома в Архангельске, на который из бюджета было выделено авансом 119 миллионов рублей. Что примечательно, дом по проекту был социальным и предназначался для ветеранов Великой Отечественной войны. Чиновник был объявлен в федеральный розыск.

- Как стало известно из реестра судебных решений, бывший министр строительства Мурманской области и заместитель мэра Архангельска Юрий Шаулов просит предоставить ему убежище на Украине. В качестве основания для этого он предоставил документы о службе в полке Национальной гвардии «Азов». Об этом сообщает портал "Strana.ua", - пишет ИА "Regnum". - В 2016 году на канале "Ютюб" было размещено видеообращение Юрия Шаулова, в котором он утверждал, что находится под защитой некой международной организации и поэтому не может приехать в Архангельск для дачи показаний.

СПРАВКА

Юрий Шаулов родился 18 июля 1974 года в Москве.

В 2003 году окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Финансы и кредит".

С 1993 по 1998 год работал заместителем генерального директора совместного российско-американского предприятия "Санта". С 1998 по 2002 год был социальным работником МОИ "Инваком". С 2002 по 2004 возглавлял дирекцию по эксплуатации комплекса "Воздвиженка" ФГУ "Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства РФ".

В 2004-2005 годах стал членом Совета директоров "Мосмебельпром", с 2005 по 2007 - председатель Совета директоров ЗАО "Главинвестстрой", а с 2007 по май 2008 года – начальник отдела надзора и сопровождения строительных проектов фонда "Газпромипотека". 4 мая 2008 стал и.о. заместителя мэра Архангельска по строительству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter