В Североморске открыли экспозицию, посвященную военному истребителю ЯК-9

22 июня 2017 в 07:34, Североморск
В канун Дня памяти и скорби в Североморском музейно-выставочном комплексе состоялось открытие экспозиции, посвященной самому массовому советскому истребителю военного времени ЯК-9. Фрагменты фронтового самолета были найдены в октябре 2016 года в загородном парке в районе озера Нижнее Ваенгское.

В течение года североморскими поисковиками под руководством начальника отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск Эдуарда Миронова велась исследовательская работа, в результате которой был идентифицирован пилот. Им оказался командующий ВВС Северного флота Александр Харитонович Андреев. Североморскими поисковиками была проделана большая работа по извлечению, доставке, очистке фрагментов самолета и передаче их на хранение в музей.

Вручая Эдуарду Миронову Почетную грамоту Губернатора Мурманской области и благодарность Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Правительства Мурманской области, глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина отметила, что патриотическое воспитание для Североморска — это не просто слова:

- Нас, североморцев, патриотизм окружает повсюду. Мы в нём живем. Хочу высказать огромные слова благодарности в адрес североморских поисковиков, а особенно Эдуарда Миронова, который возглавляет большое количество разнообразных направлений работы с молодежью нашего города.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев.

Почетное право снять полотно с новой экспозиции было предоставлено начальнику отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск Эдуарду Миронову и председателю Мурманской региональной организации «Координационный совет поисковых отрядов Мурманской области по поиску и захоронению воинов РККА, павших в Великой Отечественной войне «ДОЛГ» Константину Добровольскому.

- Работу, которую проводят поисковики Мурманской области трудно переоценить, - отметил Константин Добровольский. - Нами найдено и захоронено со всеми воинскими почестями более 20 000 человек. Отрадно, что сегодня в наше движение вливается и североморский поисковый отряд «Ваенга».

Константин Добровольский и Ирина Норина вручили руководителю отряда Эдуарду Миронову паспорт североморского поискового отряда «Ваенга», а его членам — удостоверения.

Впереди у североморских поисковиков немало работы. Летом 2017 года будет продолжен поиск второго самолета И-153 "Чайка", найденного в 100 метрах от ЯК-9, а также исследовательская деятельность в районе реки Западная Лица. В ближайших планах — установка на месте гибели самолетов памятных табличек с информацией о боевых машинах и их героических летчиках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter