Ситуация с избранием главы Кандалакшской районной администрации все больше запутывается

04 июня 2009 в 11:01, Кандалакша
Мурманское информационное агентство «Би-порт» уже сообщало, что 20 мая 2009 года в Кандалакше состоялось заседание районного Совета депутатов, на котором местным законодателям не удалось избрать главу администрации своего муниципального образования на ближайшие четыре года. Напомним, по новой редакции Устава глава муниципального образования избирается из состава райсовета (им стал Василий Шамбир), а глава районной администрации назначается райсоветом уже на конкурсной основе.

В середине мая никому из отобранных комиссией кандидатов не удалось набрать необходимого количества голосов депутатов в свою поддержку в ходе сессии. Ситуация тогда зашла в тупик, так как в документах о проведении конкурса на замещение вакантной должности не было прописано, как поступать при подобном раскладе. Вопрос сначала решили досконально проработать, а затем вынести его повторно на суд депутатов райсовета.

Как стало известно редакции из неофициальных источников, вчера, 2 июня, состоялось заседание конкурсной комиссии по выборам главы администрации района. Ее членам вновь не удалось прийти к согласованному мнению о способе избрания главы администрации – в один или два тура. То есть, комиссия так и не решила: провести ли сейчас второй тур голосования уже по двум кандидатурам (бывшего главного милиционера района Загайкевича и лидера кандалакшской «Единой России» Михеевой) или же объявлять конкурс заново (с выдвижения кандидатур, изменив при этом сами условия конкурса и требования, предъявляемые к кандидатам).

Одним из веских оснований для проведения нового конкурса стало то, что в условиях конкурса не была прописана ситуация, при которой может потребоваться повторное голосование депутатов по избранию главы района. При этом «злые языки» утверждают, что «фокус» с новым конкурсом потребовался районной власти лишь для того, чтобы в кресле главы оказался нужный им человек.

Таким образом, сессия Кандалакшского райсовета сегодня продолжит свою работу. И, следовательно, депутатам вновь придется решать коллизию, развернувшуюся вокруг конкурса по выборам главы района
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter