Юрий Ширяев о своем увольнении: "Терпел изо всех сил! Кто будет защищать сотрудников кроме меня?"

21 июня 2017 в 12:17, Апатиты
Только за сутки более 8 тысяч человек выступили против ухода Юрия Ширяева с поста главного врача Апатитско-Кировской ЦРБ. Огромная поддержка! Главврач ее услышал, но свое мнение пока не поменял.

За звонком онкобольной Дарьи Стариковой на прямую линию к Владимиру Путину последовала не та реакция, которой, пожалуй, хотела добиться девушка. Она просила, чтобы в Апатитах наладили медицину, стало больше врачей, в том числе узких специалистов. Ведь многие врачебные ошибки происходят не потому, что в кабинетах сидят плохие специалисты. Просто врачей не хватает, те, что есть, работают на износ, нечеловечески устают. Нет условий для качественного обследования пациентов, особенно с серьезными заболеваниями. Искать корень проблемы надо не только в кабинетах врачей, но и управленцев. Развал медицины, который часто называют оптимизацией, идет не первый год. А разруха началась еще в 90-е.

Что же получилось после звонка с просьбой увеличить число врачей? Врачей станет меньше. В Апатитско-Кировской ЦРБ работают следователи, к ней приковано внимание прокуратуры. Медработники не выдерживают такого давления. Сразу после прямой линии многие решили уйти по собственному, пока дело не дошло до суда. И просто у них закончились силы терпеть новые приказы сверху, хамство пациентов, падать все в больший объем бумажной работы, за которым не видно пациентов, получать небольшую зарплату.

Вместе со своими подчиненными решил уйти главный врач больницы. Юрий Ширяев уже написал заявление по собственному. И в группе, которую создали против его увольнения, рассказал, что чувствует все эти дни.

В первую очередь он поблагодарил всех неравнодушных за поддержку.

- Я хотел сразу написать [заявление на увольнение], но потом вдруг подумал... Кто же моих сотрудников будет защищать кроме меня, кто поддержит Министра и Губернатора (уверен, что полетят камни, но я пишу для думающих головой людей...) и решил держаться! Терпел изо всех сил! Честно! - написал Юрий Ширяев.

Со многими обвинениями, которые прозвучали после прямой линии, он не согласен. Во время встреч представителей министерства здравоохранения Мурманской области с местными жителями, по словам главного врача, лишь немногие говорили по делу. Многие жаловались впустую на запущенные хронические болезни, просили ненужную операцию вне очереди.

Вот крик души Юрия Ширяева, который мы публикуем без изменений: "Жаловались и на меня, что я хам и не разговариваю долго (да я не разговаривал долго - ценил своё время! А ещё говорил резко, только лишь потому, что не люблю непорядочных людей! Со службы ненавижу! И ничего не могу с собой поделать...) я все это ТЕРПЕЛ ТЕРПЕЛ И ТЕРПЕЛ!!! Видел, как тяжело шефу (ведь он как представитель власти не мог ответить так как хотел, а держался держался и держался из последних сил.... с давлением под 200!!! И тут просто зазвонил телефон и дежурный травматолог сообщил, что в приемный покой Кировска привезли пацана с ЧМТ (реально тяжеленной ЧМТ))) я выслушал и сел снова слушать этот БРЕД!!! (ПОВТОРЮСЬ, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ) через 30 минут снова звонок пацан скинул давление на столе до нуля... и вот тут у меня реально замкнуло!!! Поверьте я бы дальше ради Вас (мои КОЛЛЕГИ, поверившие и помогающие мне) ДЕРЖАЛСЯ, не СДЕРЖАЛСЯ И СКАЗАЛ ВСЕ, ЧТО Я ДУМАЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЫШЕЛ! А дальше пацана наши РЕАНИМАТОЛОГИ СТАБИЛИЗИРОВАЛИ, он был взят в операционную с инотропкой, прооперирован и сегодня утром уже был стабильный, без инотропной поддержки....... Это была не слабость, это было реальное осознанное действие! Простите!"

Свой уход с руководящего поста Юрий Ширяев не отменил. Но акция в сообществе vk.com/club148987205 против этого продолжается. И понимающих, что истоки проблемы в здравоохранении надо искать гораздо глубже, становится все больше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter