От укусов клещей пострадали 25 жителей Мурманской области

20 июня 2017 в 08:12, Мурманская область
По данным оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, по состоянию на 16 июня 2017 года, начиная с 16 марта 2017 года, в медицинские организации Мурманской области обратилось 25 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 2 детей. Профилактику иммуноглобулином получили 16 человек, из них 2 детей.

Все обратившиеся по поводу присасывания клещей были не привиты, выезжали за пределы области в районы неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ).

Большая часть пострадавших (40,0%) были на отдыхе, по делам в Республике Карелия. В список территорий, где жители области пострадали от укусов клещей, входят Республика Башкортостан, Краснодарский край, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Псковская области.

Медицинскими работниками зарегистрировано заболевание иксодовым клещевым бореллиозом у одного жителя Мурманской области, вернувшегося из Республики Башкортостан.

Справочно: клещевой боррелиоз (Лайм - боррелиоз, болезнь Лайма) - это инфекционное заболевание, распространяющееся клещами. Через укус микробы попадают в кровь и вызывают патологии различных систем организма: кожи, ЦНС, суставов и сердца. Клещевой боррелиоз широко распространён в Северном полушарии. Жар, головная боль, усталость и характерная кожная сыпь (мигрирующая эритема) — первые симптомы заболевания. На ранних стадиях заболевания лечение антибиотиками оказывается эффективным. Неадекватное и несвоевременное лечение может привести больного к инвалидности.

За текущий период 2017 года случаев клещевого вирусного энцефалита среди обратившихся не выявлено.

По данным лабораторных исследований вирусофорности клещей, т.е. определение клещей, заражённых вирусом КВЭ, за прошедший период было исследовано 14 клещей, выявлено 4 положительные находки - обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз обращает внимание жителей области, выезжающих в эндемичные по КВЭ районы, что опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется в течение всего тёплого периода весны - поздней осени.

Клещи являются переносчиками многих серьёзных инфекционных заболеваний, возбудителей которых паразиты передают человеку во время укуса (клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз, туляремия, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, пятнистая лихорадка).

Управление напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении территорий, где высока вероятность укуса клеща:

проводить через каждые 1,5-2 часа само - и взаимоосмотры;

внимательно осмотреть себя, детей, домашних животных на наличие клещей после возвращения с прогулки;

внимательно относиться к выбору одежды, предпочтение отдавать одежде, предотвращающей заползание клещей;

пользоваться репеллентами - отпугивающими препаратами;

стоянки и ночёвки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах; ни в коем случае не садиться и не ложиться на траву.

Если вы обнаружили на теле клеща - как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.

Такие несложные профилактические меры защищают не только от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, но и от других инфекций, передающихся при присасывании клещей.

Мониторинг обращений жителей области по поводу укусов клещей продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзорапо Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter