Мурманские инвалиды намерены добиваться пересмотра решения комиссии

04 июня 2009 в 10:16, Мурманская область
Кто может получить инвалидность? Ответить на этот вопрос очень сложно. Порой даже наличие протеза и ограниченная трудоспособность – не показатель для медиков.
Проблемы с ногами у Александра Шурховецкого начались еще в детстве. Свои суставы со временем совсем отказали, и врачи установили ему протез. Сразу после операции в 2000 году ему присвоили третью группу инвалидности. Получал он пенсию в восемьсот рублей в течение нескольких лет, пока на очередном заседании комиссии в 2006, не услышал – трудоспособность у вас ограниченная, но инвалидность не положена, а потому – идите, работайте.
Александр Шурховецкий говорит: "С такими ограничениями никто не возьмет. Я тут пытался работать. В Центре занятости платят тысячу двести. Я на уколы потратил больше, чем получил в Центре занятости".
Чтобы узнать аргументы медиков, съемочная группа "Вести. Мурман" отправилась в Североморское бюро медико-социальной экспертизы. После того, как медицинские карты были открыты, выяснилось, что медицинских показаний для инвалидности три года назад у Александра не было. Работать надо. Но только не слесарем, которым он работал.
Значит нужно приобретать специальность, например, бухгалтера или менеджера. Платно. При этом Александр получает как пособие – тысячу двести рублей в месяц. Замкнутый круг. В похожей ситуации и Ирина Шевлюкова. До прошлого года женщина считалась нетрудоспособной по зрению. В 2008 году члены комиссии решили – она тоже может работать
Ирина намерена добиваться пересмотра решения комиссии и в федеральном центре, и в суде. У Александра состояние здоровья ухудшилось, и в ближайшее время его вновь будут обследовать врачи. Чтобы определить - инвалид, он все-таки, или нет.

Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter