В Гаджиево проверили работу коммунальных служб

19 июня 2017 в 15:17, Гаджиево
В ЗАТО Александровск прошел очередной коммунальный рейд. На этот раз «держать ответ» перед руководством муниципалитета пришлось обслуживающим организациям столицы подводных сил. Проверил работу коммунальных служб г. Гаджиево глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров.

Отправной точкой коммунального маршрута стала территория, прилегающая к новым домам по ул. Гаджиева. Напомним, дома № 27 - № 30 строились по линии Министерства обороны РФ. Долгое время именно на этот участок в администрацию ЗАТО поступало огромное количество жалоб.

Люди писали о переполненных мусорных баках, пакетах с пищевыми и бытовыми отходами, валяющимися во дворах. В начале июня глава исполнительной власти Семён Кауров приехал сюда и на месте встретился с представителем управляющей организации ООО «Главное управление жилищным фондом», которая отвечает за обслуживание новых домов и территории к ним прилегающей. Тогда Каурова заверили, что больше проблем на этом участке не будет, так как «управляшка» уже заключила договор на вывоз мусора с ООО «Экобыт».

Недаром говорят: «Доверяй, но проверяй!». Не смотря на то, что жалоб от граждан после той встречи больше не поступало. Семён Михайлович всё же решил проверить, как ООО «ГУЖФ» держит своё слово.

Действительно, ситуация здесь изменилась в корне. Сейчас о переполненных баках и заваленной отходами контейнерной площадке напоминают только старые фотографии, всё ещё «гуляющие» по интернету.

Однако теперь, когда долгая зима уступила место северному лету, появились новые проблемы. Огромная лужа на въезде к новым домам – следствие сильного ливня. Перед участниками рейда встал вопрос: Что это? Упущение проектировщиков, которые просто не предусмотрели дренажную систему на этом участке.

Или же «ливневка» есть, но забита мусором и песком настолько, что вода просто не может уйти в канализацию. Сейчас ответы на эти вопросы скрывает дождевая вода, скопившаяся на дороге. Семён Михайлович поручил ответственным специалистам разобраться с причинами этой проблемы. Как только лужа исчезнет – обследовать этот участок на наличие дренажа и проверить его состояние.

И снова мусор! Обследуя двор по ул. Колышкина, д.55, не заметить горы мусора на контейнерной площадке и за её пределами невозможно.

- Мусор вывозят ежедневно, в соответствии с составленным графиком. Однако в связи с отпускным периодом сейчас работает только одна машина. И поэтому очистить все мусорные контейнеры в утреннее время просто нет возможности. Но, сегодня этот мусор обязательно уберут, - пояснила главный инженер МУП «База Механизации» Тамара Яворская.

- Прошу управляющую компанию подключиться к работе на этом участке. Нужно убрать всё, что находится за пределами контейнерной площадки, вычистить и вымести эту территорию, - обратился Семён Кауров к руководителю УК «Каскад» Александру Амбарнову.

Раз уж дело коснулось ненадлежащего содержания мусорных баков, было принято решение обследовать контейнерную площадку напротив дома № 86 по ул. Душенова. Эту точку коммунального маршрута определила жалоба от горожан. Пеняли жители на крыс, которые развелись в баках из-за скопившихся здесь отходов.

Прибыв на место, ни грызунов, ни переполненных контейнеров участники рейда не обнаружили. Мусор вывезен, на территории работает дворник.

- Мы будем держать это место на контроле и обязательно ещё не раз приедем сюда, посмотреть, как обстоят дела, - высказался глава администрации.

Дворы 90-х домов по улице Душенова – ещё один проблемный участок города. Совсем недавно в администрацию ЗАТО поступали многочисленные жалобы на грязь и мусор. Все чаяния горожан были услышаны, ни одно обращение не было проигнорировано. Комиссия несколько раз проверяла это место, составляли акты, штрафовали подрядные организации. Меры оказались действенными. Сегодня во дворе многоквартирных домов № 91 - № 95 чисто и убрано.

На детской площадке порядок, но есть незначительные недочеты – на информационном щите не указаны телефоны экстренных служб, а также под одной из детских качелей образовалась яма, в которой скапливается вода. В протокол обследования включены новые поручения: дополнить таблички необходимыми телефонными номерами, яму на игровой площадке засыпать песком.

- Необходимо регулярно следить за состоянием детских уличных комплексов. Нужно поддерживать пригодность конструктивов, держать под контролем чистоту территорий, систематически подсыпать песок на площадки. Во многом от своевременного и качественного выполнения всех этих задач зависит безопасность наших детей, - подчеркнул Семён Кауров.

Далее по маршруту – набережная Сергея Преминина. Дом № 120 - здесь внимание заместителя главы администрации привлекли подъездные козырьки - маленькие, раскрошившиеся навесы. Они уже давно не способны выполнять свою основную функцию – обеспечивать комфорт и безопасность. Руководителю управляющей компании Александру Амбарнову поручено устранить нарушения.

121 дом - бетонные блоки, которые формируют ступени к подъезду, давно разъехались и покосились. Руководство понимает - проблема есть, её нужно решать. По словам Каурова, такое состояние крыльца не просто портит общий вид двора, но и может быть травмоопасным для жителей.

Директор УК “Каскад” пояснил, что уже неоднократно обращался в МКУ “Отдел капитального строительства” с просьбой оказать содействие. Вопрос пока остается открытым.

123 дом. Этому одноподъездному дому было уделено особое внимание. Здесь проверяющие не ограничились обследованием только придомовой и дворовой территорий, пошли внутрь. Причина такого пристального внимания – жалобы жителей на обветшалый подъезд. Действительно, зрелище нелицеприятное: облупившаяся краска соседствует с настенными надписями, хлопья осыпающейся штукатурки и более чем тусклое освещение.

Александр Амбарнов заверил, что ремонтные работы запланированы на следующий год.

- Я прошу вас пересмотреть график ремонтных работ. Необходимо найти возможность провести косметический ремонт этого подъезда уже сейчас, - обратился Семён Кауров к руководителю управляющей компании.

Обследуя дворы домов по набережной Сергея Преминина, глава обратил внимание, что здесь полностью отсутствует фасадное освещение. Кронштейны есть, а самих светильников в наличии нет. По-видимому, когда в этом районе установили фонарное уличное освещение, все лампы с домов убрали.

- Мы живём в условиях Крайнего Севера, где ночь длиться несколько месяцев. Считаю, необходимым рассмотреть возможность организации здесь фасадного освещения. Установить светильники хотя бы над входом в подъезды, - сказал Семён Михайлович. – Эти работы можно провести в рамках президентского проекта по благоустройству. Однако без поддержки самих гаджиевцев нам не обойтись. Управляющая компания совместно со специалистами УМС администрации должна провести общие собрания жильцов, поинтересоваться их мнением. В случае если жители примут положительное решение, то можно будет предусмотреть средства на устройство фасадного освещения уже в 2018 году.

Напомним, ЗАТО Александровск принимает участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Это приоритетный проект, который позволит привести в порядок дворовые территории и места общественного пользования. При этом выбор объектов для благоустройства напрямую зависит от самих александровцев.

- Вот, например, этот участок, рядом с домами № 120, № 121, № 122 – здесь можно было бы организовать замечательную зону для отдыха. Сейчас здесь сыро, но если предусмотреть дренажную систему, то эта проблема разрешится. И тогда можно будет построить несколько беседок, установить урны и дополнительное освещение, провести работы по озеленению участка.

Нужно посоветоваться с жильцами этих домов, выслушать их идеи и предложения. Все инициативы будут рассмотрены общественной комиссией. Наши горожане должны понимать, что именно от их активности будет зависеть, как скоро дворы, скверы и набережные обретут новый улучшенный вид, - подвел итог коммунального рейда Семён Кауров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter